Участник рынка: Введение акциза на пропан-бутан спровоцирует перераспределение рынка в пользу облгазов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Участник рынка: Введение акциза на пропан-бутан спровоцирует перераспределение рынка в пользу облгазов

Энергетика
775
Введение акциза на пропан-бутан спровоцирует перераспределение рынка в пользу облгазов, - такое мнение высказал владелец компании-трейдера газового рынка Григорий Воропай.
"В ближайшее время может начаться смена трейдеров на рынке. Ныне действующих могут вытеснить собственники облгазов", - считает он. Г.Воропай добавил, что речь идет прежде всего о бывших частных акционерах компании "УкрГазЭнерго", ликвидированной по решению суда в прошлом году.
Облгазы, которые имеют доступ на закрытые аукционы, на которых государство продает газ для последующей поставки населения в баллонах по фиксированной цене, получат преимущество – разница в цене газа на открытых и закрытых аукционах составит 2000 гривен на тонне, отмечает участник рынка.
"Мы уже наблюдаем переток части газа, предназначенного для населения, на рынок автомобильного топлива", - сказал владелец компании.
В то же время, Г.Воропай считает, что акционеры облгазов не причастны к подготовке законопроекта, предусматривающего введение акциза на пропан-бутан украинского производства. По его мнению, Ассоциация газовых трейдеров, которая подготовила законопроект, пытается добиться паритета цен на метан и на пропан–бутан. По мнению Г.Воропая, это непродуманная попытка не даст владельцам станций, заправляющих сжатым газом, ожидаемого результата. "Если подорожает пропан-бутан, большинство автолюбителей не станут переходить на метан. Необходимое оборудование стоит в разы дороже пропан-бутан. Они перейдут на бензин", - считает Г.Воропай.
Он также прогнозирует в случае введения акциза увеличение объемов экспорта пропан-бутана из-за отсутствия экспортной пошлины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас