СБУ пыталось арестовать 11 млрд кубометров газ в ПХГ "Нафтогаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ пыталось арестовать 11 млрд кубометров газ в ПХГ "Нафтогаза"

Энергетика
745
Служба безопасности Украины (СБУ) пыталась арестовать 11 млрд кубометров природного газа, закачанные ранее в подземные хранилища (ПХГ) НАК "Нафтогаз Украины" швейцарским газовым трейдером RosUkrEnergo.
Соответствующее постановление "Об обеспечении возможного в будущем гражданского иска в криминальном деле" подписал 3 марта 2009 года начальник отдела Следственного управления СБУ, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.
"Наложить арест и запретить проведение любых действий по отчуждению природного газа в объеме 11 млрд кубометров, который был закачан для хранения в подземные хранилища газа дочерней компании "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины" на основании контрактов между компанией RosUkrEnergo и "Нафтогаз Украины", - процитировал источник документ.
Ранее народный депутат от БЮТ Андрей Портнов сообщил, что Шевченковский районный суд Киева принял постановление о приостановлении следственных действий по уголовному делу по растаможиванию природного газа. "Все следственные действия - и арест газа, и задержание людей - приостановлены. То есть арест автоматически снят", - сказал он агентству. По его словам, все задержанные в рамках дела должны быть освобождены, а изъятые документы - возвращены.
В рамках открытого 2 марта уголовного дела по факту завладения должностными лицами НАК "Нафтогаз Украины" по предварительному сговору с группой лиц 6,3 млрд куб. м транзитного природного газа на сумму свыше 7,4 млрд грн работники СБУ 3 марта задержали Т.Шепитько, а 4 марта проводили следственные действия и изымали документы в центральном офисе "Нафтогаз Украины".
И.о. главы правления НАК Игорь Диденко обжаловал постановление об открытии уголовного дела в Шевченковском суде, который своим постановлением приостановил проведение следственных действий и назначил судебное заседание по жалобе на 17 марта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас