S&P прогнозирует падение ВВП Украины в 2009 г. на 12% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P прогнозирует падение ВВП Украины в 2009 г. на 12%

Казна и Политика
406
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ожидает падения ВВП Украины в 2009 г. на уровне 12%. Об этом заявил ведущий аналитик по суверенным кредитным рейтингам по России, Казахстану и Украине рейтингового агентства S&P Фрэнк Гилл, сообщает агентство Bloomberg.
В то же время, по его словам, рост ВВП Украины уже в 2010 г. составит 4,5%. "Мы видим потенциал достаточно быстрого восстановления экономики в следующем году, - сказал Ф.Гилл. Он отметил, что "ослабление курса гривны повышает риск дефолтов банков и корпораций", в то же время "в долгосрочной перспективе это поможет экономике стать более конкурентоспособной".
"Украина сталкивается с потрясениями, которые нанесли бы ущерб любой экономике. Цены на химическую продукцию и сталь резко упали за последнее время, при этом цены на импортные товары растут в связи с повышением тарифных ставок на газ и обесцениванием национальной валюты. В то же время неблагоприятным для Украины фактором является продолжающаяся политическая неопределенность", - отметил Гилл.
Напомним, что в феврале S&P снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины с B до CCC+ и дала прогноз по рейтингу - "негативный".
Также были снижены краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте с В до уровня С, долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги по обязательствам в национальной валюте с В+/В до В-/С с "негативным" прогнозом по рейтингам.
S&P оценила вероятность погашения Украиной долга в случае дефолта на уровне 30-50%
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас