МВФ: Спад экономик продлится в 2009-м и захватит 2010-й — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Спад экономик продлится в 2009-м и захватит 2010-й

Казна и Политика
923
Крупнейшие экономики мира сокращаются темпами, подобными послевоенным, и спад может продолжиться в будущем году. Об этом в пятницу заявил первый заместитель управляющего Международным валютным фондом Джон Липски, сообщает Reuters.
"Похоже, что спад ведущих экономик продлится весь этот год и продолжится в будущем году. Возврата к стабильному росту не ожидается до второго полугодия будущего года или начала 2011 года. И все это будет сопровождаться ростом безработицы", - сказал Липски.
"Наши расчеты указывают на то, что спад ВВП в четвертом квартале прошлого года и первом квартале нынешнего - сильнейший за весь послевоенный период", - сказал он, отметив, что такая ситуация требует решительных действий со стороны правительств и центробанков.
По словам Липски, совместные действия стран по стимулированию внутреннего спроса вернутся сторицей, потому что приведут к росту международной торговли. Также он отметил, что ослабление фунта стерлингов будет способствовать улучшению экономической ситуации в Великобритании.
Ранее МВФ сообщил, что, скорее всего, спрогнозирует спад мировой экономики в этом году, пересмотрев январский прогноз, предусматривающий рост на 0,5%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас