Яценюк: На украинском газовом рынке сейчас действуют 2 посредника – "Газпром" и днепропетровский "Тандем" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк: На украинском газовом рынке сейчас действуют 2 посредника – "Газпром" и днепропетровский "Тандем"

Энергетика
2152
Наряду с посредником на украинском газовом рынке, которым после швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo (RUE) стал непосредственно российский "Газпром", есть еще один – днепропетровская компания "Тандем", заявляет народный депутат Арсений Яценюк (НУ-НС).
"Вместо существовавшего ранее возник новый посредник в лице российского "Газпрома". Более того, я недавно вернулся из Ивано-Франковска, где мне рассказали: оказывается, есть еще одна компания, которая продает газ на территории Украины, – какая-то "Тандем", которая зарегистрирована, кажется, в Днепропетровске", - сказал он в эфире "5 канала" в четверг вечером.
А.Яценюк также выразил недоумение тем, что в Верховной Раде не поддерживают его законопроект, которым предлагается Национальную акционерную компанию (НАК) "Нафтогаз Украины" на определенное время сделать монопольным поставщиком и продавцом газа в Украине.
По словам А.Яценюка, через два месяца перед Украиной встанет жесткая проблема платежей за потребляемый российский газ. "Я не исключаю, что часть того российского кредита, который гипотетически должны получить, должна была использоваться для погашения газового долга Украины. Через два месяца Украина будет потреблять именно российский газ - сегодня мы его практически не потребляем (используем газ из хранилищ – ИФ)", - подчеркнул он.
Депутат подчеркнул, что украинское правительство и Министерство финансов должны быть готовы к тому, что просрочка оплаты за российский газ будет означать дискредитацию Украины на внешнем рынке, "будет подорвано доверие к Украине европейцев".
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что предоставление 25% украинского рынка компании "Газпром сбыт Украина" является компромиссом с российской стороной, который помог удалить "УкрГаз-Энерго" с украинского рынка. Премьер категорически отвергает, что "Газпром сбыт Украина" является посредником на украинском газовом рынке. "В 2008 году "Газпромсбыт" продал украинской промышленности около 3 млрд. кубометров газа вместо 32, которыми оперировало "УкрГаз-Энерго". В этом году, я думаю, они и этого не продадут", - сказала Ю.Тимошенко в январе еженедельнику "Зеркало недели".
А.Яценюк избран в парламент по списку блока "Наша Украина - Народная самооборона". Возглавлял парламент с декабря 2007 года до ноября 2008 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас