Население за все заплатит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Население за все заплатит

Казна и Политика
1925
Министерство жилищно-коммунального хозяйства намерено прекратить злоупотребления местных властей и энергетических компаний при формировании тарифов на коммунальные услуги. Для этого в министерстве предлагают предприятиям сферы ЖКХ установить для каждой категории потребителей предельную рентабельность в 30%. Это необходимо, чтобы ликвидировать перекрестное субсидирование потребителей.
Вчера Министерство жилищно-коммунального хозяйства предложило внести изменения в постановления Кабмина №955-956 от 10 и 12 июля 2006 года и лишить компании, производящие, транспортирующие и снабжающие потребителей тепловой энергией, горячей водой, а также оказывающие услуги централизованного отопления, водоснабжения и водоотвода, возможности злоупотреблять изменением уровня рентабельности для различных категорий потребителей.
Сейчас рентабельность этих компаний должна не превышать 12% и формироваться с учетом уплаты налога на прибыль, а также направления части прибыли на техническое переоснащение. При этом в тарифах для различных категорий потребителей уровни рентабельности не определены. "При утверждении тарифов органы местного самоуправления злоупотребляют такой неопределенностью и перекладывают часть расходов от предоставления услуг населению на бюджетные учреждения и других потребителей",- говорится в документе.
Теперь же тарифы для населения, бюджетных учреждений и других категорий (промышленные предприятия) должны формироваться с учетом уровня рентабельности не выше 30%. "Большинство мэров понимают, что нельзя полностью взвалить оплату услуг на предприятия и компании. А вот киевские власти постоянно пытаются спекулировать тарифной политикой",- заявил министр ЖКХ Алексей Кучеренко. С октября 2008 года Киевская горгосадминистрация неоднократно пыталась поднять коммунальные тарифы для коммерческих организаций в 5-10 раз, чтобы компенсировать неизменность тарифов для населения. Инициатива МинЖКХ позволит регулировать тарифную политику киевской власти, уверена зампредседателя постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Наталья Новак. "Повышать тарифы необходимо, но постепенно, а не так, как это пытается делать мэр Киева Леонид Черновецкий",- сказала она.
Идею МинЖКХ поддержали и в других городах. "Сейчас у нас уровень рентабельности тарифа на тепло составляет 3-4%, а местная власть не разрешает ввести тариф, который будет покрывать себестоимость. В итоге у нас нет денег на реконструкцию тепловых сетей, и мы не можем обеспечить население качественными услугами",- отметил директор Полтавского теплокоммунэнерго Леонид Братиков. "Нам просто дадут возможность сократить потери, но я не верю, что местная власть будет соблюдать эту норму",- считает директор Кировоградского теплокоммунэнерго Владимир Куликов. "Если низкие тарифы не покрывают себестоимости услуг, директор теплокоммунэнерго имеет право просить возмещения из местного бюджета. Если компенсация не выплачивается - он может обратиться в суд",- сказал глава МинЖКХ.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас