Путин подписал постановление о предоставлении Белоруссии кредита на 500 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин подписал постановление о предоставлении Белоруссии кредита на 500 млн долл.

Казна и Политика
141
Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении Белоруссии кредита в размере $500 млн.
"По просьбе Белоруссии мы предоставим еще один кредит на полмиллиарда долларов. Соответствующее постановление подписано. Прошу Минфин оперативно его исполнить", - сказал премьер на заседании президиума правительства РФ в четверг.
Он напомнил, что в 2008 году Россия предоставила Белоруссии стабкредит в объеме $1 млрд, а "Газпром" проплатил за акции "Белтрансгаза" более $1,2 млрд.
В министерстве финансов Белоруссии агентству "Интерфакс-Запад" сообщили, что ожидают сообщений от Минфина РФ относительно срока заключения кредитного соглашения. Не исключается, что соглашение может быть заключено 6 марта.
Как сообщалось, вице-премьер - министр финансов России Алексей Кудрин и министр финансов Белоруссии Андрей Харковец 14 ноября 2008 года подписали соглашение о госкредите на $1 млрд. Документ был подписан в рамках договоренности глав государств о выделении Белоруссии стабилизационного кредита в размере $2 млрд в 2008-2009 годах.
Соглашение о второй части этого кредита - также на $1 млрд - должно было быть подписано до 28 февраля 2009 года после подписания главами правительств совместного антикризисного плана. План был подписан в Минске 30 января 2009 года.
В соответствии с условиями соглашения, кредит в объеме $1 млрд предоставлен на 15 лет с 5-летней отсрочкой по основному долгу по ставке LIBOR+3%. Эти средства поступили в Белоруссию 18 ноября 2008 года. Вторая часть госкредита будет выделена республике на тех же условиях.
В декабре 2007 года РФ предоставила Белоруссии кредит на $1,5 млрд на 15 лет с 5-летней отсрочкой по основному долгу по ставке LIBOR+0,75%.
Белоруссия также рассчитывает на привлечение российского госкредита в российских рублях на сумму не менее 100 млрд рублей под расширение использования российского рубля во взаимных расчетах как средства реализации инициатив руководства РФ по приданию российскому рублю статуса региональной резервной валюты.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас