Инфляция в странах ОЭСР в январе замедлилась до 1,3% в годовом исчислении — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в странах ОЭСР в январе замедлилась до 1,3% в годовом исчислении

Казна и Политика
186
Индекс потребительских цен в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), вырос в январе 2009 года на 1,3% по сравнению с тем же месяцем 2008 года после повышения на 1,5% в декабре прошлого года, говорится в сообщении организации.
Относительно предыдущего месяца потребительские цены почти не изменились в январе, в декабре этот показатель упал на 0,5%.
Потребительские цены на энергоносители в январе опустились на 9,6% в годовом исчислении по сравнению со снижением на 8,9% месяцем ранее, стоимость продуктов питания увеличилась на 5,4% (в декабре был зафиксирован рост на 6%). Подъем потребительских цен без учета энергоносителей и продуктов питания в январе составил 1,9% по сравнению с январем 2008 года (2% в декабре).
В еврозоне гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) увеличился в январе на 1,1% по сравнению с январем 2008 года и снизился на 0,8% относительно декабря. Значение индекса без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания выросло на 1,6% в годовом исчислении (месяцем ранее был отмечен подъем на 1,9%).
В США индекс потребительских цен (CPI) остался стабильным в январе по сравнению с январем прошлого года, в декабре был отмечен рост на 0,1%. В Японии отмечен нулевой рост цен в январе против того же месяца 2008 года.
Потребительские цены в Великобритании выросли в январе на 3% в годовом исчислении, в Италии - на 1,6%, в Канаде - на 1,1%, в Германии - на 0,9%, во Франции - на 0,7%.
ОЭСР - одна из ведущих межправительственных международных экономических организаций мира, которая включает 30 наиболее развитых стран. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Южная Корея и Япония.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас