Тимошенко обещает вернуть в госсобственность не рассчитывающиеся за энергоносители облгазы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко обещает вернуть в госсобственность не рассчитывающиеся за энергоносители облгазы

Энергетика
358
Премьер-министр Юлия Тимошенко обещает вернуть в государственную собственность облгазы, которые не рассчитываются за энергоносители. Об этом она сказала на совещании, посвященном урегулированию проблем с задолженностями за природный газ.
"Если облгазы не начнут нормально рассчитываться, - а все облгазы у нас частные и, как было сообщено в прессе, 70% облгазов принадлежат у нас господину Фирташу... то будем просто через процедуру банкротства или через внесение соответствующих законов в Верховную Раду просто облгазы возвращать в государственную собственность", - сказала Тимошенко.
При этом премьер добавила, что в возвращении в государственную собственность нерентабельных предприятий нет ничего страшного.
Кроме того, Тимошенко допустила, что в слабых расчетах некоторых областей за газ имеется политическая подоплека.
"Это сознательное поведение? Возможно, это реакция на "РосУкрЭнего", чтобы таким образом их вернуть на рынок?", - предположила премьер.
Она подчеркнула, что посвятит много времени тому, чтобы объяснить гражданам, какая политическая сила стоит за проблемами с теплоснабжением. Помимо этого, Тимошенко отметила, что в случае, если в результате докладов на совещании выяснится, что расчеты за газ являются непоследовательными, то она поручит Государственной налоговой администрации и контрольно-ревизионным органам провести соответствующие проверки, а также обратится в Генеральную прокуратуру.
Как сообщало агентство, Тимошенко считает критической задолженность теплокоммунэнерго и облгазов за потребленный газ.
Ранее Кабмин предложил Верховной Раде разрешить Министерству топлива и энергетики исключать частные компании топливно-энергетического комплекса, которые не осуществляют в полном объеме расчеты за поставленный природный газ, из реестра предприятий, которые не подлежат банкротству.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас