Меркель призывает изменить требования ЕС к банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Меркель призывает изменить требования ЕС к банкам

Казна и Политика
328
Правила Евросоюза, которые определяют, сколько денег банки должны зарезервировать для покрытия рисков, должны быть изменены с тем, чтобы облегчить кредитование экономики, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, передает Reuters.
Правила, известные как "Новое соглашение о достаточности капитала" (Базель II), были согласованы в мировом масштабе, и применяются для всех банков ЕС, чтобы сделать рынки более безопасными для инвесторов. Критики этого соглашения утверждают, что когда активы банков становятся неторгуемыми или падают в цене из-за обвала фондовых рынков, банки вынуждены пополнять капитал и имеют меньше средств для кредитования экономики.
"Мы должны посмотреть, сможем ли мы ограничить циклические эффекты Базеля II так, чтобы кредитные возможности для автосектора и других секторов в трудных ситуациях не ухудшались из-за него еще сильнее", - сообщила .Меркель журналистам на саммите ЕС по вопросам экономики.
Лидеры ЕС 1 марта согласились с тем, что "освобождение кредитных каналов - это крайне важно для эффективности финансовых мер, предпринятых государствами ЕС". Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише сказал регуляторам, что они не должны заставлять банки поднимать уровень капитала выше нормы.
Базельский Комитет по банковскому надзору и регулированию и центробанки, которые создали правила, сейчас работают над их расширением.
На прошлой неделе рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило, что запланированные изменения, которые вступят в силу в декабре 2010 г., будут отбивать охоту брать на себя чрезмерные риски, но также будут создавать меньше циклических эффектов, чем нынешние правила, которые, по словам критиков, побуждают банки кредитовать слишком свободно в хорошие времена, но выбивают почву из под ног во время кризисов.
Великобритания и другие хотят ввести в соглашение больше "анти-циклических" элементов, таких, как создание капитальных резервов в хорошие годы, чтобы подготовиться к плохим временам.
Саммит также подчеркнул необходимость "улучшить регулирование и надзор за финансовыми институтами" и приветствовал рекомендации, данные на прошлой неделе группой под руководством бывшего главы Банка Франции Жака де Ларозьера. Эта группа порекомендовала создать в ЕС две новые организации общего надзора: одну, возглавляемую ЕЦБ, чтобы наблюдать за системными рисками, другую - чтобы объединить усилия национальных наблюдателей.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас