ПФТС запустит новую торговую систему уже в апреле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС запустит новую торговую систему уже в апреле

Фондовый рынок
578
Фондовая биржа ПФТС (Киев) в апреле 2009 года запустит новую информационно-технологическую платформу, разработанную на базе платформы, обеспечивающей функционирование биржевых рынков группы ММВБ (Россия), сообщается в пресс-релизе украинской биржи в понедельник.
Новая торговая система реализована в рамках международного проекта "MICEX - NASDAQ OMX – PFTS Ukrainian Project": серверная часть торговой системы реализована на технологиях NASDAQ OMX, клиентская часть – с использованием решений группы ММВБ.
В пресс-релизе отмечено, что новая система полностью адаптирована к украинскому рынку, а также интегрирована с расчетно-депозитарной системой депозитария "Межрегиональный фондовый союз" (МФС).
Данная система базируется на двух технологиях: РТК ("рынок твердых котировок") и "рынок заявок", технологически связанный с брокерскими системами участников ПФТС. С помощью Индекс-сервера индекс ПФТС будет рассчитываться в режиме реального времени.
Как сообщается на веб-сайте ММВБ, новая система обеспечивает проведение торгов на фондовом рынке и рынке государственных бумаг в режиме переговорных сделок (РПС), аналогично рынку котировок ПФТС, позволяет проводить торги в режиме основных торгов (непрерывный встречный аукцион, дискретные двойные аукционы).
Кроме того, система обеспечивает регистрацию внебиржевых сделок, взаимодействие с расчетно-депозитарной системой МФС, включая доработку клирингового модуля новой торговой системы под требования ПФТС с условиями расчетов Т+0, взаимодействие с брокерскими системами участников торгов ПФТС, предоставляет возможность локализировать программное обеспечение новой торговой системы и рабочих мест участников торгов PFTS TRADE SE на украинском языке.
Более того, до конца 2009 года будут реализованы дополнительные функциональные возможности новой торговой системы, обеспечивающие торги облигациями на рынке государственных ценных бумаг в режиме основных торгов (непрерывный встречный аукцион, дискретные двойные аукционы) во взаимодействии с расчетно-депозитарной системой Национального банка Украины, режим размещения и выкупа ценных бумаг, торги в режиме РЕПО для фондового рынка и рынка государственных бумаг, а также дополнительную модернизацию клиринговой деятельности.
Президент ММВБ Константин Корищенко, слова которого приведены в пресс-релизе ПФТС, отмечает, что новая система имеет ряд преимуществ по сравнению с ныне действующей на ПФТС. "Прежде всего, это ее высокая надежность и технологичность. Внедрение новой торговой системы создает необходимые условия для наращивания объемов торгов, повышению ликвидности и появления крепкого внутреннего инвестора на рынке ценных бумаг Украины", - пояснил К.Корищенко.
Глава совета директоров ПФТС Ирина Заря, в свою очередь, отмечает, что новая информационно-технологическая платформа, в том числе клиентские терминалы PFTS Trade, предоставит участникам биржи более надежные и комфортные условия работы на рынке ценных бумаг, позволит сократить издержки и время на сопровождение сделок, расширить клиентскую базу.
Группа ММВБ – интегрированная биржевая структура, предоставляющая услуги электронной торговли, клиринга, расчетов по сделкам, депозитарные и информационные услуги.
В Группу входят ЗАО ММВБ, ЗАО "Фондовая биржа ММВБ", ЗАО "Национальная товарная биржа", ЗАО "Расчетная палата ММВБ", Некоммерческое партнерство "Национальный депозитарный центр", ЗАО АКБ "Национальный Клиринговый Центр", региональные биржевые и расчетные центры, а также другие организации, обслуживающие более 1700 участников биржевого рынка.
В настоящее время Группа ММВБ является крупнейшей биржевой структурой в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы.
Фондовая биржа ПФТС – крупнейшая фондовая биржа Украины. Членами биржи являются 240 инвестиционных компаний и банков. К торгам на бирже допущены более 800 финансовых инструментов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас