Электроэнергия пустилась в торги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Электроэнергия пустилась в торги

Энергетика
572
Korlea Invest Holding Василия Бечваржа лишают монопольного права на экспорт украинской электроэнергии. Как стало известно, Кабмин решил возобновил аукционы по ее продаже из-за снижения прибыли госоператора поставок электроэнергии на экспорт "Укринтерэнерго". Возврат к практике аукционов принесет компании $70-90 млн дополнительной прибыли в год, подсчитали эксперты.
О поручении правительства Минтопэнерго возобновить аукционы по продаже электроэнергии рассказала замгендиректора "Укринтерэнерго" Ирина Тихончук. "Самого документа мы пока не получили. Но знаем, что аукционы должны быть возобновлены в середине марта. Министерству поручено обеспечить доступ к ним всех покупателей",- рассказала Тихончук. "Укринтерэнерго" отказалось от аукционов по продаже электроэнергии с начала 2008 года, начав продавать ее через монопольного экспортера - компанию Ukrenergy Trade. Электроэнергия продавалась на экспорт по 2,9-4,8 цента/кВт•ч (с учетом возмещения НДС и курсовой разницы), тогда как в ходе аукционов ее цена доходила до 7-8 центов.
В пресс-службе Кабмина решение не комментируют. Но высокопоставленный источник в аппарате премьер-министра рассказал, что оно было принято в связи с неэффективностью действующей схемы продаж. "После того как мы начали работать через Ukrenergy Trade, на нас посыпались обвинения, что мы нарушаем конкуренцию в ущерб интересам государства. Нынешняя схема действительно неэффективна: она действует уже полгода, а прибыль 'Укринтерэнерго' остается мизерной",- говорит собеседник. Чистая прибыль "Укринтерэнерго" в 2008 году составила $4,9 млн при выручке в $481 млн. При этом объем экспорта в прошлом году сократился почти на 15%, до 7,838 млрд кВт•ч.
Против аукционов уже выступила компания Korlea Invest, которой принадлежит 50% в Ukrenergy Trade. "Наиболее эффективный способ продажи экспортируемой электроэнергии - выход на конечных потребителей за рубежом. Такой подход позволяет 'Укринтерэнерго' зарабатывать дважды - при продаже на границе, а затем при продаже непосредственно потребителям в других странах",- заявил глава совета директоров Korlea Invest Holding Василий Бечварж. Другие участники рынка, напротив, поддержали введение аукционов. "Честную и прозрачную конкуренцию можно обеспечить только через систему открытых аукционов.
Сейчас спрос на украинскую электроэнергию высок, и на рынке будет борьба за нее. Это позволит повысить цену продажи и получить больше доходов",- говорит пресс-секретарь Emfesz Борис Шестаков.
"По нашим расчетам, введение аукционов принесет 'Укринтерэнерго' $70-90 млн дополнительной прибыли",- говорит аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. А президент "Энергетической консалтинговой группы" Алексей Шеберстов отмечает, что введение аукционов должно стать первым шагом в демонополизации экспорта электроэнергии. "Государство только выиграет от того, что любой производитель сможет отправлять энергию на экспорт. Мы подсчитали, что налоги, которые заплатят экспортеры, в совокупности превысят $35 млн",- считает он.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас