Белоруссия не получила 500 млн долл. от РФ, которые ожидала получить в феврале — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белоруссия не получила 500 млн долл. от РФ, которые ожидала получить в феврале

Казна и Политика
495
Поступление части российского стабкредита в размере $500 млн, которое Белоруссия ожидала в феврале, не состоялось.
"Деньги в феврале не поступили", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник управления информации - пресс-секретарь Национального банка Белоруссии Анатолий Дроздов, отвечая на вопрос, поступили ли на счет Минфина в Нацбанке средства российского госкредита.
"Российский кредит еще не привлечен", - подтвердил агентству представитель Минфина Белоруссии. "Работа с российской стороной продолжается, скоро соглашение (о кредите на $1 млрд - ИФ) должно быть подписано", - добавил он.
В Минфине Белоруссии не комментируют причины задержки с подписанием кредитного соглашения.
Как сообщалось, Министерство финансов Белоруссии рассчитывало до 28 февраля подписать кредитное соглашение о втором $1-миллиардном транше российского госкредита на $2 млрд. По словам премьер-министра Белоруссии Сергея Сидорского, ожидалось, что эти средства будут выделены двумя частями: по $500 млн в феврале и в начале марта.
Вице-премьер - министр финансов России Алексей Кудрин и министр финансов Белоруссии Андрей Харковец 14 ноября 2008 года подписали соглашение о госкредите на $1 млрд. Данное соглашение было подписано в рамках договоренности глав государств о выделении Белоруссии стабилизационного кредита в размере $2 млрд в 2008- 2009 годах. В соответствии с условиями соглашения, $1 млрд предоставлен на 15 лет с 5-летней отсрочкой по основному долгу под LIBOR+3%. Эти средства поступили в Белоруссию 18 ноября 2008 года. Вторая часть госкредита будет выделена Белоруссии на тех же условиях, что и первый $1 млрд.
В декабре 2007 года РФ предоставила Белоруссии кредит на $1,5 млрд на 15 лет с 5-летней отсрочкой по основному долгу под LIBOR+0,75%.
Белоруссия также рассчитывает на привлечение российского госкредита в российских рублях на сумму не менее 100 млрд для расширения использования российского рубля во взаимных расчетах как средства реализации инициатив руководства РФ по приданию российскому рублю статуса региональной резервной валюты.
Внешний госдолг Белоруссии вырос за январь 2009 года на 20,4% - до $4,476 млрд на 1 февраля, в том числе прямой долг правительства составил $4,356 млрд (рост на 21,3%), долг субъектов хозяйствования, гарантированный правительством, - $119,8 млн (снижение на 7,8%).
В декабре 2008 года Белоруссия привлекла госкредит Венесуэлы на $0,5 млрд. В январе 2009 года поступили $788 млн первого транша стабкредита МВФ на $2,46 млрд. Глава Нацбанка Белоруссии Петр Прокопович также сообщал о планах привлечения в этом году до $1 млрд от Всемирного банка и ресурсов Европейского банка реконструкции и развития.
Белоруссия наращивает внешний госдолг с целью создания "подушки безопасности" под влиянием усиления негативного влияния глобального финансово-экономического кризиса, что приводит к дефициту валюты на внутреннем рынке из-за сжатия традиционных внешних рынков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас