Ющенко надеется на активизацию деятельности группы Всемирного банка в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко надеется на активизацию деятельности группы Всемирного банка в Украине

398
Президент Украины Виктор Ющенко поблагодарил президента Всемирного банка Роберта Зеллика за поддержку Всемирным банком инициативы главы украинского государства по объединению усилий всех ветвей власти и политических сил на возобновление сотрудничества с МВФ. Об этом идет речь в письме В.Ющенко к президенту Всемирного банка, сообщила пресс-служба главы государства в пятницу.
Президент Украины отметил, что, осознавая, что первоочередным заданием для украинской власти является контролируемость ситуации и недопущение краха экономики, он инициировал встречу с премьер-министром, председателем Национального банка, председателем Верховной Рады и представителем парламентской фракции Партии регионов. Основным заданием этого мероприятия была выработка единого национального плана по преодолению кризиса, стабилизации экономики, и наращивание ее мощностей.
В.Ющенко подчеркнул, что участники собрания единодушно согласились проводить такие встречи еженедельно. По его словам, уже на будущей неделе заинтересованные органы власти и политические партии подготовят согласованные позиции по нерешенным вопросам и передадут их в офис МВФ в Вашингтоне. В парламент также будет внесен ряд законов, на необходимость принятия которых обращала внимание последняя миссия Фонда. Это позволит существенно сократить дефицит государственного бюджета Украины на 2009 год.
"Этими шагами Украина удостоверяет свою готовность к возобновлению диалога с Международным валютным фондом", – подчеркнул в письме В.Ющенко.
Глава государства выразил надежду относительно активизации деятельности группы Всемирного банка в Украине, предоставление консультативной помощи и учреждение нового кредита для ускорения реструктуризации экономики Украины и облегчения преодоления ею последствий мирового финансового кризиса.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас