Медведев: давайте подготовим новую Энергетическую хартию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев: давайте подготовим новую Энергетическую хартию

Энергетика
256
Россия планирует представить на апрельском саммите стран "Большой двадцатки" в Лондоне предложения по новой Энергетической хартии.
Как сообщили УНИАН в пресс-службе Кремля, об этом Президент России Дмитрий Медведев сказал в интервью испанским СМИ.
"Я сейчас дал поручение, и наше правительство, а также наши крупнейшие компании готовят предложения по новой Энергетической хартии. Как и обещал, я обязательно привезу её и отдам нашим партнёрам, может быть, в Лондоне (в апреле запланирован саммит "двадцатки"), а может быть, в Италии (летом запланирован саммит "Большой восьмерки"), но надеюсь, что в Лондоне. Мне кажется, это будет вкладом России, дополнительным вкладом России в обеспечение европейской энергетической безопасности", - сказал Медведев.
Он убежден, что существующие нормативно-правовые акты в энергетической сфере неэффективны.
"У нас есть соглашения с украинскими друзьями, которые периодически украинскими же партнёрами и нарушаются. И есть Энергетическая хартия, которая рядом стран ратифицирована, а рядом стран подписана, но не ратифицирована как Российской Федерацией или вообще не подписана. Это означает, что этот вопрос пока юридического оформления не получил", - сказал Президент РФ.
Медведев напомнил, что впервые выступил с этой инициативой в ходе московской энергетической конференции в период этого газового конфликта.
"Давайте подготовим новую Энергетическую хартию или новую версию Энергетической хартии. Но какую? Она не должна быть односторонне направлена в пользу потребителей. Да, потребитель – уязвимая сторона, но иногда нужно думать и о производителях, и о транзитных государствах, иначе невозможно договориться. А та хартия, которая действует сегодня, она всё-таки в значительной мере подчинена интересам потребителя", - отметил он.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас