Угроза прекращения поставок российского газа в Украину существует — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Угроза прекращения поставок российского газа в Украину существует

Энергетика
681
Угроза прекращения поставок газа в Украину со стороны "Газпрома" существует, считает советник правления Газпромбанка, бывший заместитель генерального секретаря Энергетической хартии Андрей Конопляник. Такое мнение он высказал на пресс-конференции в рамках третьего форума "Европа-Украина", который проходит в Киеве.
"С большим сожалением, не могу сказать, что такой угрозы не существует. Такая угроза, к сожалению, существует (угроза прекращения поставок газа в Украину - ИФ)", - сказал он.
По его словам, существует вероятность того, что у НАК "Нафтогаз Украины" не будет достаточно средств для уплаты за осуществление поставок.
При этом он напомнил, что такая оплата должна быть предоставлена 7 марта.
Вместе с тем, отвечая на вопрос, являются ли справедливыми тарифы на экспорт газа и на его транзит, он отметил, что в этом году планируется подписание Украиной энергетического договора Европейского Союза.
"Это означает, что в соответствующее энергетическое законодательство будет применяться к Украине. Это означает, что методология для расчета экспортных цен с одной стороны и цен на транзит с другой, должна быть разной", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас