Продавцы продолжают доминировать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продавцы продолжают доминировать

Фондовый рынок
400
По итогам четверга индекс ПФТС снизился на 0,74% - до отметки 218,92 пункта. Объем торгов составил 15 млн. грн.
Рынок продавцов продолжает доминировать даже несмотря на позитивный внешний фон",- рассказывает управляющий директор по продажам и новым рынкам инвестиционной компании "Сократ" Константин Лесничий. По его словам, планы президента США Барака Обамы по предоставлению финансовому сектору дополнительной поддержки в размере $750 млн., а также по рекордному сокращению дефицита госбюджета вызвали рост индексов в Европе до 3,3% и в США - до 1,8%. "В то же время после понижения рейтинга Украины агентством S&P на 2 пункта инвесторы в отечественные бумаги опасаются массовых дефолтов и дальнейшей девальвации гривни,- отмечает он.- Самые стойкие держат, основная масса продает".
По словам финансового аналитика компании "Арт-капитал" Дарьи Терещук, негативное давление на рынок оказывало также понижение долгосрочных и краткосрочных кредитных рейтингов "Альфа-Банк Украина", Кредобанка и Укрсоцбанка с "В/В" до "ССС+/С" в связи с понижением суверенных рейтингов Украины, которое отражает возрастающие риски невыполнения условий соглашения между Украиной и МВФ о предоставлении стабилизационного кредита. "Некоторое волнение вызвало и то, что "Газпром" не исключает возможности сокращения поставок газа Украине 8 марта, если за день до этого "Нефтегаз" не расплатится за поставленное в феврале топливо",- разъясняет она. "Нефтегазу" в срочном порядке необходимо найти $400 млн., в противном случае в следующий раз платить придется авансом.
Среди голубых фишек подешевели акции "Днепрэнерго" - на 12,5%, "Западэнерго" - на 9,58%, Укрсоцбанка - на 3,57%, тогда как выросли бумаги Алчевского меткомбината - на 5,26%, "Азовстали" - на 4,31%, Енакиевского метзавода - на 2,41%.
"Котировки акций лидера торгов этого дня - "Днепроспецстали" - увеличились на 65,2% (до 1900 грн. за акцию), а в общем объеме торгов доля ее акций достигла более трети (5,7 млн. грн.)"- отметил председатель правления ФК "Автоальянс-инвест" Дмитрий Тараненко. По его словам, бумаги "Днепроспецстали" по-прежнему привлекают инвесторов. В середине февраля руководство этого металлургического предприятия заявило о приобретении новой шлифовальной линии за EUR2,2 млн. для обработки проката производства компании Loeser (Германия), которая позволит снизить шероховатость поверхности продукции в 7-10 раз и приведет данный показатель в соответствие с требованиями европейских потребителей. Ввод новой линии в эксплуатацию запланирован на апрель 2009 г.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас