Проблемные банки: хроника событий (26 февраля) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблемные банки: хроника событий (26 февраля)

Валюта
8253
Газета "Дело" продолжает следить за ситуацией в банках , испытывающих финансовые проблемы.
Вкладчики "Надра" просят национализации
Депозитные вклады, срок по которым уже истек, получить до сих пор нельзя. Проценты по вкладам можно получить в кассах банка (когда там есть деньги) в размере тысяча гривен в день или по 200 гривен в банкоматах. Правда, большинство банкоматов в Киеве денег не выдают.
Банкомат в головном офисе банка по ул. Артема также пустой. В операционном зале финучреждения к 11 часам утра собралось более двух десятков человек. В основном пенсионеры и студенты, которые пришли получить свои пенсии и стипендии. "В кассе денег нет, ожидайте", - громко сообщает всем новоприбывшим кассир. "Говорят, утром давали деньги, но я пришла полчаса назад: уже ни долларов, ни гривен не было. Теперь жду, может быть, кто-то придет кредит гасить или из других отделений деньги привезут", - говорит пенсионерка рядом сидящей вкладчице. Та в ответ рассказывает свою невеселую историю. "Я пришла в 9.30 утра - гривни в кассе еще были, а долларов уже нет. Так мне предложили забрать проценты по долларовому депозиту гривнями по курсу 7,7. Но это же обдирательство", - возмущается женщина.
У входа в отделение инициативная группа клиентов банка агитирует выходящих из него вкладчиков приходить каждый четверг под Национальный банк митинговать. "Мы будем требовать ускорить процесс национализации банков. И нас уже 1,5 тысячи человек собралось", - показывает журнал с фамилиями активистов один из организаторов.
Рядом с палаткой инициативной группы разместились предприниматели, которые предлагают вкладчикам финучреждения поменять их депозит на разнообразную продукцию (от бытовой техники "Сатурн" до китайских автомобилей).
"Наша компания взяла валютный кредит в банке "Надра", теперь мы его погасить не можем, вот и предлагаем вкладчикам поменять их депозиты на наши машины или технику, а их деньги пересчитать в счет погашения нашего кредита", - говорит менеджер компании "Дади-Центр" Антон Калайда.
Акция от "Родовида" - получи депозит за четыре недели
В киевском региональном департаменте Родовид Банка, размещенном в бизнес-центре "Парус", вчера было на удивление малолюдно. Журналиста "ДЕЛА" администратор банка уже узнает и даже встречает с улыбкой (еще в понедельник он же грозился позвать охрану, если корреспондент не покинет помещение). "Заходите, смотрите, общайтесь с вкладчиками, никаких проблем", - говорит подобревший администратор.
В зале финучреждения около 15 вкладчиков. Работает только одна касса, у которой собралась небольшая очередь. "У меня срок депозита закончился 2 февраля, вот хожу в банк четвертую неделю и каждый день забираю по 500 гривен", - жалуется вкладчица. Кассир услышала этот разговор. "Еще 100 гривен можете снять в банкомате или на тысячу гривен расплатиться в магазине картой", - посоветовала сотрудница банка.
Вкладчикам, у которых в финучреждении валютные депозиты, не повезло намного больше. В кассах банка иностранной валюты нет, а проценты по валютным вкладам согласны выдавать гривнями по курсу 7,7, да и то не более 100 гривен в день.
В банке "Киев" пенсии прежде всего
В этом финучреждении приоритет в выдаче денег у пенсионеров. В первой половине дня банк обслуживает только их, а все остальные вкладчики могут попытаться получить проценты по депозитам с 14.00 до 15.45. Правда, по словам вкладчиков, кассы успевают опустеть к 15.00.
Проминвестбанк
В банке выдают и проценты по вкладам, и сами вклады, срок действия которых уже закончился. Со вчерашнего дня на карточках повысили лимиты на снятие наличных до уровня, который был до введения временной администрации, - в банкомате теперь можно снять сумму, эквивалентную 500 долларам. Ограничений по снятию денег через кассы нет.
Укрпромбанк
"Три банкомата в головном офисе на бул. Леси Украинки работают", - сообщили сотрудники колл-центра. По городу найти банкоматы с деньгами очень сложно. В кассах отделений финучреждения и банкоматах можно получить только тысячу гривен. Можно позвонить по телефону в отдел платежных карт (8-800-501-48-80) и увеличить лимит до 2 тысяч гривен.
Захидинкомбанк
"В банкоматах налички нет", - говорит оператор колл-центра. По ее словам, получить вклад или же проценты по нему невозможно - в финучреждении проходит инвентаризация вкладов. Закончится она на следующей неделе. С 3 марта в банке готовятся выдавать проценты по вкладам.
Одесса-Банк
Получить деньги в банке не удастся, там прекращены все выплаты. "На следующей неделе будем начинать выдавать проценты по вкладам и зарплату", - сказали в финучреждении. Сумма таких выплат будет ограничена 500 гривнями в день.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас