Становимся домовладельцами в период кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Становимся домовладельцами в период кризиса

Недвижимость
9112
Цены на готовые или строящиеся в коттеджных городках дома падают, земельные участки и стройматериалы дешевеют, а строительные бригады снижают свои расценки. Тем не менее, как выяснили "Деньги", строительство собственного дома все еще на 15-20% дешевле, чем покупка готового.
Мечтать о собственном доме можно всегда. А тем более в условиях кризиса. Маркетолог Ирина Гуляева хотела жить за городом очень давно. И как раз сейчас эта мечта ее семейства приобрела очертания конкретного строения и совершившейся сделки купли-продажи. "Пару недель назад я зашла в гости к подруге. Мы выпили чаю, поболтали о том о сем, и случайно выяснилось, что брат моей подруги продает двухэтажный дом площадью 145 м² в 30 км от Киева и всего за $100 тыс. Раньше за такие деньги тяжело было найти такой домик в таком месте, а теперь пожалуйста", - радуется Ирина.
Действительно, сейчас есть больше шансов найти недорогой готовый дом или земельный участок, а также нанять строительную бригаду по сходной цене.
По мнению директора по маркетингу консалтинговой компании SV Development Владимира Степенко, сегодня, несмотря на снижение цен на готовые объекты, все равно лучше строить дом самостоятельно. "Если проанализировать все затраты, то строительство будет дешевле, чем покупка готового дома, тем более в коттеджном поселке", - отметил он.
Тем не менее приобретение коттеджа существенно экономит время и нервы и является хорошим выходом для тех, кому не хочется втягиваться в строительный марафон. Да и такой большой финансовой разницы, какая была год назад, между покупкой и строительством уже не будет. "В условиях кризиса разница между стоимостью строительства дома самостоятельно и между покупкой готового существенно уменьшилась", - соглашается г-н Степенко. По его оценкам, если год назад самостоятельное строительство дома с учетом стоимости земли обходилось на 20-30% дешевле, чем покупка готового коттеджа, то сегодня разница составляет 15-20%.
Ценные коттеджи
Продавцы загородной недвижимости снижают цены на готовые дома, правда, не столь ощутимо, как квартировладельцы. По данным консалтинговой компании SV Development, за 2008 год коттеджи под Киевом (не включая домовладений в коттеджных городках) подешевели всего на 3%. А вот за январь 2009 года стоимость домов уменьшилась на 5,44% до $1463 за 1 м². Снижаются цены на домовладения и в коттеджных городках. Причем "Деньгам" известны случаи, когда цены на дома снижали в 2-3 раза, например, с $8 тыс. до $4 тыс. за 1 м². Но в среднем дома в коттеджных поселках подешевели примерно на 15-25%.
Впрочем, девелоперы считают, что рассчитывать на массовое снижение цен на коттеджи не стоит. По словам Сергея Елисеева, генерального директора компании "Европа" (строит коттеджный городок "Олимпик-Парк"), дешеветь будут только концептуально слабые проекты и те городки, в которых стоимость домов была завышена. Однако в условиях кризиса, когда у компаний нет доступа к заемным средствам и нет покупателей, они вынуждены снижать цены, поскольку кризис не миновал и рынок загородной недвижимости. Например, в Киевской области, по разным данным за 2008 год, объем продаж домовладений в коттеджных городках сократились на 50-70%, а на конец 2008 года примерно 40% продававшихся объектов были заморожены.
Многие девелоперы - строители коттеджных поселков - сейчас крайне нуждаются в средствах и готовы предоставлять серьезные скидки на продаваемые домовладения, в том числе - в рамках различных акций.
Например, до конца марта в коттеджном городке "Олимпик-Парк" десять полностью построенных домов предлагаются со скидкой от 15%. Как сообщили "Деньгам" в девелоперской компании "Европа", по условиям акции коттедж, с учетом стоимости 15 соток земли, можно приобрести по цене менее $1000 за 1 м².
В коттеджном городке "Михайловский сад" купить домовладение можно в рассрочку на 5 лет и по курсу $1=5,05 грн. При этом стоимость почти достроенного дома составляет $1836 за 1 м², с учетом земли (участок 9 соток). По словам Владимира Степенко, если год назад у застройщиков коттеджных городков все было хорошо и они могли позволить себе рентабельность 30-50%, а иногда и больше 100%, то сегодня они понимают, что необходимо делать существенные скидки. Хотя говорить о резком, многократном снижении цен в коттеджных поселках не приходится.
Самострой
Строительство дома - процесс длительный и недешевый. Ведь стоимость строительства зависит от многих факторов - площади дома, вида строительных материалов, типа проекта (готового или индивидуального), а также квалификации рабочих.
Например, купить готовый проект дома можно за $500-600, плюс примерно $200 потратить на его адаптацию к земельному участку. Разработка индивидуального проекта стоит гораздо дороже. Сумма сильно зависит от объема работ: количества чертежей, планов, разрезов, входящих в проект. В среднем на проектирование домика в 200 м² потребуется потратить ориентировочно $4-6 тыс. Однако, несмотря на то, что индивидуальность стоит в разы дороже, чем типовой проект, архитекторы советуют на проекте не экономить. Конечно, не только потому, что именно архитекторы получают деньги за создание проектов. Четкое проектирование, выполненное исходя из возможностей территории, пожеланий заказчика, дает возможность учесть, все или почти все будущие затраты - к примеру те, которые касаются количества, качества и вида стройматериалов. То есть, непредвиденных расходов будет гораздо меньше, чем может быть при покупке проекта.
Вторая категория расходов - строительные материалы. Построить кирпичный дом стоит гораздо дороже, чем, например, дом из пеноблоков, "сендвич-панелей", дерева. Но капитальный дом более долговечен и надежен.
По словам директора по маркетингу строительной компании "Архитектура и Технологии" Андрея Болдарева, при самостоятельном строительстве кирпичного дома сегодня понадобится в среднем $1000 за 1 м². При этом проект "потянет" 7-10 % стоимости, на работы уйдет 40-45%, а на строительные и отделочные материалы - до 60% бюджета. Получается, что построить дом площадью около 200 м² стоит примерно $200 тыс. без учета стоимости земли. Плюс примерно $50 тыс. придется заплатить за участок в 10-15 соток. Итого построить капитальный дом стоит примерно $250 тыс.
Домовладение такого же размера в коттеджном поселке обойдется примерно в $280-300 тыс., то есть на 12-15% дороже.
Строить или покупать?
Несмотря на то что цены на загородную недвижимость снижаются, эксперты рынка считают, что строить дом самому все еще выгоднее, чем покупать готовый. "По состоянию на февраль 2009 года разница между покупкой дома и строительством составляет примерно $400 на 1 м². Так что пока еще дешевле построить", - отметил г-н Болдарев. По словам г-на Степенко, сейчас строить самому выгодно еще и потому, что найти рабочих гораздо проще, чем в прошлом году, да и их услуги подешевели примерно на 20% по сравнению с 2008 годом.
Производители строительных материалов в связи с кризисом тоже вынуждены снижать цены. По разным оценкам, стоимость отечественных стройматериалов за ноябрь-декабрь 2008 года снизилась на 15%. И это не предел. В ассоциации "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий" прогнозируют дальнейшее удешевление стройматериалов в ближайшие месяцы - за март-апрель на 20-30%.
К тому же строить самому выгодно не только финансово. Если покупать готовый дом, то планировку, отделку придется выбирать из предложенных вариантов, а не создавать самому. "В любом случае желания и требования к личному владению выше перед имеющимися метрами, куда можно было бы их вписать при покупке готового жилья. Поэтому строиться стоит", - настаивает Андрей Болдарев.
Аргументы покупателя:
"Если есть коттедж, который хотя бы на 85% устраивает по своим положению, состоянию, планировке, отделке, а самостоятельное строительство по смете планируется завершить за сумму на 15-20% меньшую, то лучше не морочить голову и купить готовый дом.
Причины таковы:
- при покупке готового дома уже понятно, что именно получилось в результате строительства; - сэкономится время (которое деньги - хотя бы потому, что самому домовладельцу придется как минимум надзирать за стройкой, да и придется какое-то время арендовать жилье, пока не построится дом;
- смета все равно будет превышена. И еще вопрос, уложится ли разница в указанные 15-20%".
Аргументы застройщика:
"Можно построить дом, идеально соответствующий образу жизни, материальным возможностям и вкусам владельца.
Можно проконтролировать строительство на всех этапах, включая скрытые работы (фундамент, кровля, гидроизоляция и т. п.).
Можно получить моральное удовлетворение от процесса".
Почем купить дом
Ориентировочная стоимость домовладений в Киевской области, $ за 1 м²*
По данным www.svdevelopment.com .
* – стоимость 1 м² коттеджей включает в себя стоимость земли (приусадебного участка) и дома (коттеджные поселки в анализе не участвуют).
Этапы стройки
Сергей Елисеев, генеральный директор девелоперской компании "Европа":
На вторичном рынке загородной недвижимости сегодня можно встретить предложения с дисконтом в 50−60% от летней цены. Однако это единичные случаи, и поэтому говорить о массовом снижении цен пока не приходится. Сегодня было бы справедливо говорить, что рынок вторичной коттеджной недвижимости просто остановился.
Если говорить о первичном рынке, то в коттеджных городках снижение цен на готовые дома достигает 20−40% по сравнению с уровнем лета 2008 года, а иногда даже ниже.
Причем готовые дома почти везде "просели" сильнее участков с подрядом (то есть таких, где сами дома еще будут возводиться подрядчиками). Нужно отметить, что уровень снижения цены для коттеджных городков очень индивидуален: наиболее ликвидные проекты и сейчас дисконтируют не более чем на 20%, тогда как в не слишком ликвидных городках цена упала на 30−40%.
Итого: Сейчас самое время задуматься о строительстве собственного дома - пока цены на работы и стройматериалы падают.
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас