Столичному метрополитену отключат электричество за долги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Столичному метрополитену отключат электричество за долги

Энергетика
1119
С 1 марта 2009 года коммунальному предприятию "Киевский метрополитен" ограничат поставку электроэнергии из-за долга почти в $6 млн. Об этом, заявил председатель правления "Киевэнерго" Эдуард Соколовский.
Руководитель пресс-службы подземки Надежда Шумак одной из основных причин задолженности метрополитена назвала отказ правительства компенсировать проезд пассажиров льготных категорий. Таких льготников зафиксировано на данный момент 20%.
Как выяснилось, "Киевский метрополитен" в январе нынешнего года использовал электрической энергии на общую сумму 5 074 тыс. грн, однако оплатило из них лишь 3 млн. грн. (59%). В течение 24-х дней февраля месяца коммунальное предприятие использовало электроэнергии на 4 млн 265 тыс. грн, из которых оплатило лишь 500 тыс. грн.
Мы вовремя проинформировали о ситуации руководство предприятия и столичную власть", – отметил Соколовский. В энергокомпании уверенны, что в настоящее время нет угроз для того, чтобы принимать крайние меры, ведь "Киевский метрополитен" обычно платит вовремя.
"До марта еще есть время, и я искренне надеюсь, что нам не придется прибегать к таким крайним мерам, как отключение электроснабжения", – отметил он.
В свою очередь, Шумак сообщила, что даже если энергетики отключат метрополитен, это не отразится на перевозке пассажиров. Без снабжения останутся здания, административные сооружения, а подземка будет работать в нормальном режиме.
Ранее "Киевэнерго" уже пыталось отключить киевлян от тепла и электроэнергии из-за долга НАК "Газ Украины" и для покрытия разницы в тарифах. Подобные заявления от недавно назначенного руководителя энергетической компании Эдуарда Соколовского звучали уже не раз.
Напомним, критическая ситуация сложилась в декабре 2008 и в конце января 2009 года. Энергетики угрожали отключить от энергоснабжения "Киевводоканал" и другие коммунальные объекты..
Как уже сообщалось, Эдуард Соколовский заявил, что некомпенсированная КГГА разница в тарифах на тепло перед "Киевэнерго" составляет 1,44 млрд. грн.
Акционерная энергоснабжающая компания "Киевэнерго" - огромный комплекс, обеспечивающий полный цикл энергоснабжения Киева (производство, передача и распределение электро- и теплоэнергии конечным потребителям). Энергетические источники и разветвленная сеть теплопроводов, кабельных, воздушных линий электропередачи позволяют энергокомпании полностью обеспечивать потребности Киева (площадь города - порядка 790 кв.км, население - около 3 млн. человек) электрической и до 86% - тепловой энергией.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас