Индексы в Европе упали в среду 4-й день подряд, в среднем менее чем на 1% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе упали в среду 4-й день подряд, в среднем менее чем на 1%

Фондовый рынок
111
Фондовые индексы в Европе в среду падали четвертую торговую сессию подряд из-за ухудшения суверенного кредитного рейтинга Украины и неожиданного сокращения перепродаж домов в США.
Эти новости подняли новую волну опасений, что кредитный кризис углубляется, отмечает агентство Bloomberg.
Значение индекса Dow Jones Stoxx 600 опустилось по итогам торгов на 0,3%, хотя ранее в ходе торгов повышение достигало 1,9%. В текущем году потери индикатора уже достигли 13%.
"То, что происходит в экономике, наводит ужас, - заявил главный инвестиционный директор CCLA Investment Management Джеймс Беван. - Мировая экономика сокращается. Люди накапливают сбережения и не тратят деньги".
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный и краткосрочный суверенные валютные рейтинги Украины до "ССС+/С" с "B/B", рейтинги в национальной валюте - до "В-/С" с "В+/В". При этом прогноз рейтингов - "негативный".
"Понижение рейтингов отражает возрастающие риски неисполнения условий соглашения между Украиной и МВФ о предоставлении стабилизационного кредита вследствие отсутствия широкой политической платформы для необходимых корректировок бюджета и реформирования банковской системы до президентских выборов в январе 2010 года", - заявили аналитики агентства.
Продажи на вторичном рынке жилья в США в январе неожиданно снизились на 5,3% - до 4,49 млн домов в годовом исчислении, что является минимальным показателем с 1997 года. В то же время аналитики ожидали увеличения на 1,1% с декабрьского уровня - до 4,79 млн.
Сокращение операций на вторичном рынке жилья свидетельствует о том, что покупателей больше не привлекают низкие цены на дома, отмечают эксперты.
Стоимость акций четвертой по величине фармацевтической компании Европы Novartis AG уменьшилась на 1,5% после прогноза снижения прибыли в первом квартале из-за сильного курса доллара США и роста расходов компании.
По расчетам Bloomberg, прибыль 185 компаний из Dow Jones Stoxx 600, отчитавшихся за прошедший квартал после 12 января, упала в среднем на 83%.
Цена бумаг Espanola de Petroleos рухнула в среду на 26%. Banco Santander заявил о возможности продажи своего пакета акций этого испанского производителя нефти на 3 млрд евро.
Котировки акций E.ON опустились на 2,2% вслед за снижением стоимости электроэнергии в Германии до минимальной отметки в этом году.
В то же время акции Deutsche Boerse AG, оператора крупнейшей европейской биржи по величине рыночной капитализации, подорожали на 5,5% на заявлении о том, что расходы в 2009 году будут меньше, чем ожидалось ранее, и останутся на уровне прошлого года.
Стоимость акций крупнейшего оператора гостиниц в Европе Accor SA рухнула на 6,2%, поскольку прибыль оказалась меньше прогноза аналитиков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас