Индексы в Европе снизились во вторник в среднем на 0,7-0,8%, Stoxx 600 упал до минимума за 5 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе снизились во вторник в среднем на 0,7-0,8%, Stoxx 600 упал до минимума за 5 лет

Фондовый рынок
88
Фондовые индексы в Европе во вторник снизились в среднем менее чем на 1% на ожиданиях сокращения корпоративных прибылей из-за рецессии, а также в связи падением доверия германских предпринимателей к экономике страны в феврале до минимального уровня, сообщило агентство Bloomberg.
Индекс Dow Jones Stoxx 600 снижался третью сессию подряд, по итогам торгов во вторник показатель потерял 1,4% и опустился до самой низкой отметки с марта 2003 года - 172,86 пункта. В текущем году индикатор снизился на 13%.
"Похоже, что это один из худших периодов "медвежьего" рынка за последние 100 лет, - отметил заместитель председателя правления Credit Suisse Asset Management Боб Паркер. - Так что сейчас нам необходимо выяснить, какие катализаторы могут подготовить базу для роста, и какие факторы в итоге приведут к ралли".
Индекс доверия германских предпринимателей в феврале упал до 82,6 пункта с 83 пунктов в январе. Первый раз этот минимум был зафиксирован в декабре 2008 года. Аналитики ожидали сохранения показателя на уровне 83 пункта.
Ухудшение настроений было обусловлено обеспокоенностью в связи с недостаточностью правительственных программ, направленных на стимулирование экономики, а также слишком медленным снижением процентных ставок Европейским центральным банком.
"Сложно представить, что что-либо, кроме массового изменения настроений трейдеров, способно перевернуть текущую тенденцию. Инвесторы по-прежнему стремятся вывести как можно больше средств", - утверждает дилер CMC Markets в Лондоне Мэтью Бакленд.
Цена акций швейцарского разработчика лекарств Basilea Pharmaceutica рухнула на 37% после сообщения о том, что он получил убыток в прошлом году.
Котировки бумаг Novartis снизились на 1,9%. Главный исполнительный директор фармацевтической компании Даниэль Васелла сказал, что давление на стоимость лекарств будет расти в этом году.
Акции Georg Fischer подешевели на 7,5%. Производитель стальных металлоизделий для автомобилей заявил, что его прибыль за год сократилась на 72%, до 69 млн швейцарских франков ($59 млн), из-за падения спроса в автомобильной отрасли.
По расчетам Bloomberg, прибыль 179 компаний из Dow Jones Stoxx 600, отчитавшихся за прошедший квартал после 12 января, упала в среднем на 83%.
"Состояние рынка обескураживает. Плохие результаты прибыли негативно сказываются на настроениях, которые явно по-прежнему направлены на понижение", - заявил аналитик KBL Richelieu Gestion в Париже Чикуонг Данг.
Стоимость акций ING опустилась на 10% и потянула за собой котировки бумаг других страховых компаний, в частности, Aegon (на 13%).
Цена акций Bayerische Motoren Werke AG (BMW) опустилась на 4,6%. Аналитики Morgan Stanley ожидают сокращения продаж крупнейшего мирового производителя автомобилей класса "премиум" на треть к 2010 году.
Бумаги Norsk Hydro, входящего в пятерку крупнейших мировых производителей алюминия, подешевели на 2% после того, как аналитики JPMorgan снизили рекомендацию для них до "ниже рынка" с "выше рынка", сославшись на то, что спрос на металл останется слабым.
Крупнейший банк и страховщик Бельгии по величине рыночной капитализации KBC Group NV потерял 3,4% стоимости после ухудшения рейтинга экспертами Deutsche Bank до "продавать" с "держать".
Стоимость акций ведущего банка Италии UniCredit SpA повысилась на 3,5% на заявлении премьер-министра страны Сильвио Берлускони о том, что нет никакой вероятности того, что какому-либо итальянскому банку потребуется национализация.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас