Экономику окутали тайной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономику окутали тайной

Казна и Политика
2299
На прошлой неделе Государственный комитет статистики заявил о намерении отказаться от ежемесячной публикации данных динамики ВВП и перейти на поквартальную отчетность, мотивируя это тем, что именно такой порядок обнародования статистических данных соответствует мировым стандартам.
Теперь о реальной ситуации в экономике придется только догадываться или же опираться на оценки независимых экономистов. По их подсчетам, сокращение валового продукта в первый месяц зимы достигло рекордных 20%, а по итогам года составит 8–9%.
Нереальный ВВП
Официальной причиной отказа статистического ведомства обнародовать январский показатель валового внутреннего продукта стал переход на международные стандарты. "Было принято решение, как и в большинстве стран, отказаться от месячного расчета ВВП, который необъективно отражает реальное состояние экономики", - пояснил ситуацию министр экономики Богдан Данилишин.
Примечательно, что когда экономика страны росла, этот факт не слишком беспокоил экономическое ведомство. В Секретариате Президента традиционно оперативно отреагировали на новации, пообещав привлечь Генпрокуратуру для выяснения законности действий Кабмина. По словам заместителя главы СП Александра Шлапака, данные ВВП за январь хранятся в секрете, чтобы избежать внесения изменений в госбюджет, дефицит которого в первый месяц года составил 1,4 млрд грн. Аналитики также считают, что правительством движет желание сохранить хорошую мину при плохой игре. Очевидно, ситуация в экономике настолько пессимистична, что, обнародовав ее, Госкомстат мог бы спровоцировать еще большую панику как среди инвесторов, так и международных доноров. Кроме того, это дало бы дополнительные аргументы МВФ, требующему снижения заложенного в бюджетном законе дефицита за счет сокращения социальных расходов.
По оценкам руководителя группы советников главы Нацбанка Валерия Литвицкого, падение экономики в январе достигло почти 20% по отношению к аналогичному периоду 2008 г. ВВП тянули вниз в первую очередь промышленность и строительство, чей удельный вес в его структуре составляет около трети. В частности, промпроизводство в Украине в январе 2009 г. по отношению к январю прошлого года уменьшилось на 34,1% (в ноябре 2008 г. - 28,6%, в декабре - 26,6%).
"Шестой месяц подряд промышленность демонстрирует сокращение производства. В январе по отношению к декабрю спад (на 16,1%) стал наибольшим за последнее время: хуже ситуация была лишь в январе 1994 г., когда проимпроизводство снизилось по отношению к предыдущему месяцу на 18,6%", - констатирует г-н Литвицкий. В строительстве падение ускорилось практически в десять раз - до 57,6%.
"И в том, и в другом случае это было обусловлено отсутствием кредитования со стороны банков и уменьшением внутреннего спроса. Для металлургии, которая имеет значительный вес в промышленном производстве, основным фактором остается снижение спроса на мировых рынках", - поясняет аналитик компании "Ренессанс Капитал" Анастасия Головач.
Заметное сокращение производства наблюдалось практически во всех отраслях. В наибольшей степени пострадали машиностроение (–41,1% в месячном и –58,3% в годовом сравнении) и выпуск стройматериалов (–43,3 и –67,9% соответственно). Из-за прекращения поставок газа Россией предприятия химической отрасли практически остановили производственные мощности: по сравнению с январем 2008 г. падение составило около 50%, с декабрем - 26,8%. Чуть лучше обстоят дела в металлургии: здесь сокращение объемов выпуска по отношению к декабрю достигло 4,5%. При этом производство отдельных видов продукции даже продемонстрировало рост. К примеру, выпуск чугуна увеличился на 12,2%, стали - на 5,4% к предыдущему месяцу. Тем не менее сокращение производства в металлургии и добывающей промышленности составило 35,6% по сравнению с январем 2008 г.
"В этот период в прошлом году наблюдалось значительное повышение спроса на сталь на мировых рынках. Таким образом, не последнее значение имеет высокая база сравнения, тогда как падение месяц к месяцу вызвано еще и сезонностью", - отмечает г-жа Головач.
Столь сокрушительному уменьшению производства эксперты находят несколько пояснений. Одно из них - сезонный фактор и изобилие праздничных дней в начале января. "Традиционно предприятия простаивают половину первого месяца нового года. Даже в январе 2008 г., когда в Украине наблюдался экономический подъем, производство сократилось на 12,4%, но восстановилось в последующие месяцы", - отмечает аналитик Foyil Securities Владимир Габриелян. Но настолько глубокое падение промпроизводство показало из-за продолжающегося кризиса: острый дефицит оборотных средств заставил собственников предприятий активно экономить.
"Часть производств действительно остановилась, но большинство осознано "законсервировано". Многие акционеры вывели деньги из бизнеса и перевели в наличность, которую вернут в дело только после относительной стабилизации", - полагает исполнительный директор ФГ "Консалтинг и инвестиции" Дмитрий Поддубный.
Взятая Госкомстатом отсрочка в публикации данных о состоянии экономики всего лишь оттягивает ведомство от тягостного признания. "Первые три месяца года будут самыми тяжелыми для отечественной экономики. Основной сектор промышленности - металлургия, занимающая около 40% украинского экспорта, - ожидает заключения новых контрактов только во втором квартале 2009 года", - отмечают аналитики ИГ "Сократ". Прогнозы относительно динамики экономики в целом на этот период также не слишком утешительны.
"Мы ожидаем, что февраль и март станут более удачными. Тем не менее падение ВВП в первые три месяца может составить от 15 до 13%", - рассказала экономист ИК Dragon Capital Елена Белан. Оживление в промпроизводстве может наступить не ранее конца года, с возобновлением мирового спроса на украинский экспорт, прежде всего металлы.
Постепенному улучшению ситуации может способствовать и ожидаемое в апреле снижение цен на импортируемый газ до $270 за тыс. куб. м. Однако этого будет уже недостаточно, чтобы нивелировать последствия начала года. "Таким образом, по итогам года сокращение промышленного производства составит 11,6%, ВВП -8,4%", - уверены аналитики ИГ "Сократ".
Петр Ручников
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас