Ученые: Дефицита рыбы в Атлантике и Тихом океане в 2010г не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые: Дефицита рыбы в Атлантике и Тихом океане в 2010г не будет

264
Дефицита рыбы в Атлантике и Тихом океане в 2010 году не будет. Такой вывод следует из результатов прогноза возможного вылова водных биоресурсов в российской акватории Балтийского моря, Куршского и Вислинского заливов, в промысловых районах Атлантического океана и юго-восточной части Тихого океана на 2010 год, сделанного учеными АтлантНИРО (Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Калининград).
Как сообщает Росрыболовство, согласно прогнозу института, в 2010 году в южной части Балтийского моря ожидается дальнейший рост нерестовой биомассы трески, запас шпрота останется на высоком уровне, а численность балтийской сельди несколько уменьшится. В промысловых районах Центрально-Восточной Атлантики состояние запасов европейских сардины и ставриды, а также западноафриканской ставриды улучшится, численность сардинелл и восточной скумбрии останется на среднемноголетнем уровне.
Вылов криля в южной части Атлантики может превысить 3 млн тонн. "Этот объект по-прежнему будет представлять большой интерес для отечественного промысла", - отмечает Росрыболовство.
В юго-восточной части Тихого океана запас перуанской ставриды будет находиться на стабильно высоком уровне.
Согласно сообщению, ученый совет АтлантНИРО одобрил прогноз вылова на 2010 год. В дальнейшем с учетом действующего порядка он будет использован для установления общих допустимых уловов и квот вылова водных биоресурсов в Балтийском море и его заливах, а также для планирования развития океанического рыболовства.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас