Рынки акций Азии упали во вторник до минимума за 5 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки акций Азии упали во вторник до минимума за 5 лет

Фондовый рынок
105
Фондовые рынки Азии упали во вторник до минимума за 5 лет на опасениях, что углубляющаяся рецессия приведет к ухудшению прогнозов компаний и заставит их осуществлять допэмиссии для привлечения капитала, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, снизился на 1,6% - до 75,03 пункта, что является минимальным значением с 28 августа 2003 года. Общемировой индекс MSCI World снижается 11-ю сессию подряд.
Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,5% - до 7268,56 пункта. Гонконгский Hang Seng отступил на 2,9%, южнокорейский Kospi потерял 3,2%.
"Пессимизм в отношении прибылей компаний еще не исчерпал себя, - утверждает генеральный менеджер подразделения фондовых рынков Fukoku Mutual Life Insurance Co. - Инвесторы ожидают, что все больше компаний будут осуществлять допэмиссии и размывать акционерный капитал из-за огромных убытков".
Стоимость акций ведущего брокера Японии Nomura Holdings Inc. обвалилась на 9,3% на ожиданиях, что компания реализует новые акции на $3,1 млрд с дисконтом.
Котировки ценных бумаг крупнейшего китайского производителя стали Baoshan Iron & Steel Co. упала на 5,6% на заявлении UBS AG о том, что металлургические компании переоценили спрос на сталь.
Цена бумаг самой большой нефтяной компании в Китае PetroChina Co. снизилась на 4,1% на фоне снижения стоимости нефти. Курс акций Cnooc Ltd. опустился на 4,6%. Рыночная капитализация ведущего производителя нефти Австралии BHP Billiton сократилась на 1,4%.
Апрельские фьючерсы на нефть подешевели на 4% - до $38,44 за баррель, на торгах в Нью-Йорке в понедельник. Во вторник стоимость нефти с поставкой в апреле снизилась на 79 центов (2,1%) - до $37,65 за баррель.
Цена акций производителя оборудования для добычи нефти и газа на шельфе Modec Inc. обрушилась на 20% на ожиданиях сокращения капзатрат ведущих нефтегазовых компаний мира и, следовательно, снижения прибыли самой Modec.
"Экономическая статистика не слишком хороша на данный момент, и рынки продолжают нервничать", - заявил Пол Ксирадис из Ausbil Dexia Ltd.
Правительство Таиланда объявило в понедельник о сокращении ВВП страны на 4,3% в четвертом квартале 2008 года. Как ожидается, в среду Гонконг сообщит о максимальном с 2003 года снижении ВВП в октябре-декабре.
Акции третьей по величине страховой компании Австралии Suncorp-Metway Ltd. подешевели на 6% после объявления о снижении прибыли за первое финполугодие и сокращении дивидендов более чем в 2,5 раза.
Стоимость бумаг инжиниринговой компании Ausenco Ltd. обвалилась на 19% на сообщении о том, что ее клиенты отменили значительное количество заказов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас