Азиатские индексы упали в ходе торгов во вторник до минимума за 5 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы упали в ходе торгов во вторник до минимума за 5 лет

Фондовый рынок
97
Фондовые рынки Азии демонстрируют падение до минимума за 5 лет в ходе торгов во вторник, поскольку углубление рецессии приводит к ухудшению прогнозов компаний и заставляет их осуществлять допэмиссии для привлечения капитала, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, потерял 2,3%. Как ожидается, по итогам торгов показатель упадет до минимума с 19 августа 2003 года. Общемировой индекс MSCI World снижается 11-ю сессию подряд.
Японский индекс Nikkei 225 упал на 2,1% - до 7223,57 пункта. Эксперты прогнозируют обвал Nikkei до минимума с 1982 года (7162,90 пункта) к концу дня. Гонконгский Hang Seng отступил на 3,6%. Падают все фондовые рынки региона, кроме Малайзии.
"Пессимизм в отношении прибылей компаний еще не исчерпал себя, - утверждает генеральный менеджер подразделения фондовых рынков Fukoku Mutual Life Insurance Co. - Инвесторы ожидают, что все больше компаний будут осуществлять допэмиссии и размывать акционерный капитал из-за огромных убытков".
Стоимость акций ведущего брокера Японии Nomura Holdings Inc. обвалилась на 8,4% на ожиданиях, что компания реализует новые акции на $3,1 млрд с дисконтом.
Котировки ценных бумаг крупнейшего китайского производителя стали Baoshan Iron & Steel Co. снизились на 3,8% на заявлении UBS AG о том, что металлургические компании переоценили спрос на сталь.
Цена бумаг самой большой нефтяной компании в Китае PetroChina Co. упала на 4,7% на фоне снижения стоимости нефти. Курс акций Cnooc Ltd. опустился на 4,6%. Рыночная капитализация ведущего производителя нефти Австралии BHP Billiton сократилась на 1,4%.
Фьючерсы на нефть подешевели на 4% - до $38,44 за баррель на торгах в Нью-Йорке в понедельник.
"Экономическая статистика не слишком хороша на данный момент, и рынки продолжают нервничать", - заявил Пол Ксирадис из Ausbil Dexia Ltd.
Правительство Таиланда объявило в понедельник о сокращении ВВП страны на 4,3% в четвертом квартале 2008 года. Как ожидается, в среду Гонконг сообщит о максимальном с 2003 года снижении ВВП в октябре-декабре.
Акции третьей по величине страховой компании Австралии Suncorp подешевели на 6% после объявления о снижении прибыли за первое финполугодие и сокращении дивидендов более чем в 2,5 раза.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас