Диденко: Объемы газа, закупаемого "Нафтогазом" у "Газпрома", будут уточняться до 1 июля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Диденко: Объемы газа, закупаемого "Нафтогазом" у "Газпрома", будут уточняться до 1 июля

Энергетика
303
Объемы газа, которые НАК "Нафтогаз України" обязуется закупать у "Газпрома", будут уточнятся до 1 июля текущего года, сообщил исполняющий обязанности председателя правления НАК Игорь Диденко. По его словам, заявленный ранее объем в 52 миллиарда кубометров является ориентировочным.
"В контракте на закупку газа у "Газпрома" в связи с этим записано, что до 1 июля текущего года уточняется объем импорта газа "Нафтогазом України". И не обязательно речь должна идти о 52 млрд. кубометров", - заявил Диденко.
Руководитель НАК "Нафтогаз України" подчеркнул, что корректировка объемов покупки газа имела место уже в январе текущего года.
"У нас на январь был законтрактован 1 млрд. кубометров газа, - напомнил он. - Однако мы согласовали с российскими коллегами, что нам необходимо лишь 549 млн. кубометров газа. Таким образом, был уточнен счет, и за использованный в январе газ НАК "Нафтогаз України" заплатила, исходя из цены 360 долларов за тысячу кубометров, 198 млн. долларов".
Игорь Диденко заверил, что при любом уровне потребления газа Украина будет получать и оплачивать только реально необходимое количество газа.
"Если и в дальнейшем будет сокращаться газопотребление, и все будут видеть эту тенденцию, то мы исходим из того, что ни за один непотребленный кубометр импортного природного газа Украина не заплатит", - заявил Диденко.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас