Индекс Dow Jones рухнул в четверг до уровня 2002г, пробив ноябрьский минимум, фьючерсы падают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс Dow Jones рухнул в четверг до уровня 2002г, пробив ноябрьский минимум, фьючерсы падают

Фондовый рынок
232
Фондовые рынки США упали в четверг на фоне сокращения прогноза прибыли Hewlett-Packard. Нарастающие опасения дефолтов по кредитным картам и национализации проблемных финансовых институтов опустили подындекс финансовых компаний на 5,2%, до самого низкого уровня с 1995 года, сообщило агентство Bloomberg.
Индекс Dow Jones Industrial Average, упав в среду на 1,19% - до отметки в 7465,95 пункта, пробил достигнутый 20 ноября прошлого года рекордный минимум, развеяв надежды на скорое восстановление рынка акций США. Достигнутая индексом отметка является минимальной с 9 октября 2002 года; по сравнению с уровнем полуторагодичной давности, когда начался "медвежий" рынок, Dow Jones Industrial Average потерял уже 47%.
Более сильное падение индекса наблюдалось лишь в период Великой депрессии в 1929-1932 годах - почти на 90%, напоминает The Wall Street Journal.
В четверг лидерами падения были акции финансовых компаний, производителей компьютеров, а также бумаги General Electric.
Последние три месяца акции торговались в США в широком диапазоне, и теперь в нем обозначилась новая нижняя граница, которую рынок, возможно, будет тестировать следующие несколько месяцев, ожидая результатов реализации мер новой администрации по поддержке экономики, говорят аналитики.
Динамику фьючерсов на фондовые индексы также нельзя назвать оптимистичной: мартовский контракт на Standard & Poor's 500 к 8:23 МСК потерял 1,04%, а на Dow Jones Industrial Average - 0,94%.
"Рынок пытается переварить весьма серьезный экономический спад, а также его последствия для технологических компаний и будущих капзатрат, - говорит Джири Черукури из Oakbrook Investments. - Люди думают, что ситуация будет более проблемной, чем ожидалось, и это повлияет на расходы до конца 2009 года".
Значение индекса производственной активности, рассчитываемого Федеральным резервным банком Филадельфии, в феврале упало до минимума с 1990 года. Индикатор опустился до минус 41,3 пункта по сравнению с минус 24,3 пункта месяцем ранее. Отрицательное значение индекса говорит об ослаблении активности в производственной сфере региона.
Федеральный резерв в среду опубликовал экономический прогноз на 2009 год: ожидается сокращение ВВП США на 0,5-1,3%, рост безработицы выше 8%.
Рынок опасается, что растущие проблемы таких финкомпаний, как Citigroup и Bank of America, заставят правительство национализировать их, вытеснив инвесторов и взяв под полный контроль огромную долю финсектора.
"Инвесторы опасаются, что правительство собирается вытеснить всех, кто имеет хоть какую-то долю, - отмечает президент Mendon Capital Advisors Corp. Антон Шутц. - Никто не знает, по каким правилам идет игра. Вместе с тем рынок акций будет просто разрушен".
Размах дефолтов по кредитным картам, вероятно, превзойдет ранее ожидавшиеся 7,53%, поскольку люди теряют работу и не могут выплатить долги, заявило агентство Fitch Ratings. По оценкам Goldman Sachs, количество дефолтов по картам составит 10-11% от общего числа кредитов в 2009 году.
Акции Bank of America подешевели на 14%, до минимума с 1984 года - $3,93. Стоимость ценных бумаг Citi рухнула на 13,8% - до $2,51, самой низкой отметки с 1991 года. Индекс банков KBW опустился в четверг до минимума с 1992 года.
Некоторые банки уже ведут переговоры с регуляторами о дополнительных вливаниях капитала, но пока не хотят думать о национализации, сообщили газете Financial Times информированные источники.
Котировки акций крупнейшего производителя персональных компьютеров в мире Hewlett-Packard Co. обвалились на 7,9%, продемонстрировав самое быстрое падение с августа 2004 года. HP урезала прогноз прибыли и выручки на текущий год; по итогам первого квартала финансового года прибыль компании совпала с ожиданиями рынка, а выручка оказалась ниже.
Прибыль за год, сообщила компания, ожидается теперь на уровне $3,76-3,88 на акцию (аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали $3,78). Рынок встревожен тем, что бизнес HP, считавшийся крайне устойчивым, несмотря на кризис, несет потери, что показали квартальные результаты.
Стоимость бумаг страховщика Prudential Financial Inc. рухнула на 16%, так как компания утратила доступ к государственным кредитам в результате снижения кредитного рейтинга.
Курс акций Sprint Nextel взлетел в четверг на 20%, поскольку компания получила меньший убыток, чем прогнозировали аналитики, за счет сокращения рабочих мест и затрат.
Прибыль опубликовавших отчетность после 12 января 394 компаний, акции которых входят в расчет S&P 500, снизилась в среднем на 33%.
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов упал на 89,68 пункта (1,19%) - до 7465,95 пункта.
Standard & Poor's 500 за день опустился на 9,48 пункта (1,20%), составив 778,94.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось в четверг на 25,15 пункта (1,71%) - до 1442,82 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас