Азербайджан в этом году добудет на 21% меньше нефти, чем ожидалось ранее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азербайджан в этом году добудет на 21% меньше нефти, чем ожидалось ранее

Энергетика
113
Азербайджан снизил прогноз добычи нефти в этом году на 21% в связи с отсутствием полноценной добычи на месторождении Азери и низкими ценами на "черное золото".
Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительственных кругах, , в 2009 году Азербайджан может добыть 45 млн. т нефти вместо прежнего прогноза в 57 млн. т. В прошлом году добыча составила 44 млн. т., при этом более 34 млн. т. пришлось на каспийские месторождения Азери-Чираг- глубоководье Гюнешли (АЧГ), разрабатываемые Азербайджанской международной операционной компанией (АМОК) во главе с BP
Первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Хошбахт Юсифзаде сообщил Reuters о том, что с декабря 2008 года по настоящий день на центральном Азери возобновлена работа 7 из 11 ранее действующих добывающих скважин, однако среднесуточная добыча на этой части Азери составляет около 14 тыс. т нефти, что почти втрое меньше прежнего уровня. Поэтому АМОК оказалась вынуждена снизить прогноз по добычи нефти на 2009 год, однако не исключается, что позднее он может быть пересмотрен в большую сторону.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас