Азиатские индексы поднимаются в четверг на мерах Китая и ослаблении иены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы поднимаются в четверг на мерах Китая и ослаблении иены

Фондовый рынок
110
Азиатские фондовые индексы растут в четверг впервые за 4 сессии на расширении антикризисных мер в Китае и ослаблении курса иены, которое может увеличить репатриируемую прибыль японских экспортеров, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, прибавил 0,9% - до 78,27 пункта. С 1 января показатель упал на 13%.
Японский индекс Nikkei 225 повысился на 0,9%, южнокорейский Kospi - на 0,7%.
Гонконгский Hang Seng потерял 0,4% после того, как власти Гонконга опубликовали прогноз замедления экономического роста.
"В конце тоннеля, похоже, появился свет. Однако пока еще неизвестно - возможно, это поезд, движущийся нам навстречу. Мы все еще пытаемся справиться с резким синхронным замедлением экономики, и основной проблемой остается экономический рост по всему миру", - заявил инвестиционный аналитик AMP Capital Investors в Сиднее Надер Наэйми.
Банк Японии собирается приобрести корпоративные бонды у финансово-кредитных учреждений страны на 1 трлн иен ($10,7 млрд), а также продлит срок действия программ кредитования, чтобы предотвратить дефицит кредитных средств на фоне углубления рецессии в стране и мире.
Крупнейшая автомобильная компания мира Toyota Motor Corp., которая получает 37% выручки в Северной Америке, увеличила стоимость своих акций на 2,6% на фоне снижения курса иены к доллару.
"Хотя слабая иена, несомненно, улучшит прибыли экспортеров, эта тенденция вряд ли будет долгосрочной. Обесценение иены на этот раз может оказаться не столь позитивным, поскольку инвесторы крайне скептически относятся к макроэкономическим данным", - полагает Наоки Фудзивара из Shinkin Asset Management Co.
Котировки акций China National Software & Service Co., которая разрабатывает языковое программное обеспечение, подскочили на 10%. Правительство Китая собирается стимулировать спрос в стране, увеличит финансовую поддержку производителей электроники и сопутствующих товаров и услуг, а также сохранить льготы по налогу на экспорт для этой отрасли, объявил в четверг Государственный совет КНР.
Курс ценных бумаг крупнейшего китайского производителя стали Baoshan Iron & Steel поднялся на 4%. В китайских СМИ было опубликовано сообщение о том, что правительство страны на выходных опубликует программу поддержки черной металлургии.
Цена бумаг ведущего мирового производителя циркония Iluka Resources взлетела на 12% на фоне увеличения прибыли компании во втором полугодии 2008 года почти в 7 раз, до $40 млн.
Акции PT Bank Danamon Indonesia подорожали на 8% после объявления о планах банка осуществить допэмиссию акций. Акционерами индонезийского банка являются Temasek Holdings и Deutsche Bank.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас