ПФТС: Инвесторы выходят любой ценой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС: Инвесторы выходят любой ценой

Фондовый рынок
408
Сегодня индекс ПФТС обновил четырехлетний минимум и закрылся на уровне 221,37 пунктов, что на 8,1% ниже значения вторника. Это меньше, чем предыдущий минимум, который был зарегистрирован в октябре прошлого года до объявления решения МВФ о кредите Украине. Негативная динамика на мировых фондовых рынках и отсутствие информации о прогрессе в переговорах с МВФ заставляют инвесторов выходить из своих позиций по любой цене.
Объем торгов акциями, как и вчера, был значительным – 4,8 млн. грн., из которых почти половина, 2,2 млн. грн., пришлась на продажи акций энергогенерирующих компаний. Сделки по наиболее ликвидным бумагам проходили по ценам до 25% ниже предыдущей сессии. Только Укрнафта смогла вырасти на 0,8%, после падения во вторник.
На ход переговоров Украины с МВФ решила повлиять еще одна сторона – Европа. ЕС обеспокоен ходом процесса, о чем заявил еврокомиссар Х. Альмуниа. Он призвал украинских политиков оставить разногласия и сосредоточиться на переговорах с МВФ. Аналогичную позицию озвучил и ЕБРР, глава которого также выразил глубокую озабоченность проблемами в Украине и посоветовал украинским властям выполнять программу МВФ.
Глава украинского правительства Ю. Тимошенко сегодня сделала первый публичный шаг для возобновления переговоров, подписав декларацию о готовности Украины к продолжению сотрудничества. К сожалению, предыдущие заявления премьера оставляют мало места для компромисса – обещания сохранять социальные выплаты в текущих размерах противоречат требованиям МВФ по сокращению дефицита бюджета.
Гривна на валютном рынке медленно регрессирует – ее курс к доллару на сегодняшних торгах снизился еще на 10 коп. и составил 8,30 грн./долл. Удержанию курса гривны не помогла продажа НБУ 100 млн. долл. по курсу 7,79 грн./долл. Мы не ожидаем быстрого преодоления разногласий с МВФ, что должно поддержать нисходящую динамику как гривны, так и фондового рынка в ближайшие дни.
Марьян Федоришин
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас