Фондовые рынки США упали во вторник до минимума за 3 месяца, фьючерсы растут в среду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки США упали во вторник до минимума за 3 месяца, фьючерсы растут в среду

Фондовый рынок
128
Американские фондовые индексы упали во вторник до минимума за 3 месяца на фоне рекордного сокращения производственной активности Нью-Йорка и на опасениях, что план стимулирования экономики США, разработанный администрацией президента страны Барака Обамы, не сможет сдержать углубления рецессии, сообщило агентство Bloomberg.
Фьючерсный рынок в среду, однако, демонстрирует единодушный оптимизм: мартовский контракт на Standard & Poor's 500 к 8:57 МСК поднялся на 0,53%, а на Dow Jones Industrial Average - на 0,39%.
Значение Standard & Poor's 500 во вторник опустилось ниже 800 пунктов впервые с ноября прошлого года, акции всех 10 основных отраслевых групп этого индикатора подешевели на закрытие торговой сессии как минимум на 1,7%.
Негативное влияние на рынок оказали данные о рекордном сокращении производственной активности Нью-Йорка в феврале. Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в этом месяце рухнул до минус 34,65 пункта - минимального уровня с начала отслеживания этих данных в 2001 году.
"Такое ощущение, что неважно, кто управляет страной, неважно, сколько правительство намерено потратить и на что, процесс выхода из этой ситуации и восстановления нормального функционирования экономики будет очень длительным и болезненным", - отмечает управляющий Wasatch-1st Source Long/Short Fund Майкл Шинник.
Президент США Барак Обама подписал во вторник план спасения американской экономики, который по объему, составляющему $787 млрд, является крупнейшей такого рода программой в истории США.
"Потенциальная эффективность программы поддержки экономики ставится рынком под вопрос, - заявил глава подразделения инвестиционной стратегии Clariden Leu в Цюрихе Роджер Кунц. - Слабость финансовой системы и появление новых проблем по-прежнему вызывают опасения".
"Большим шоком" для фондовых рынков США, по словам экспертов, стало резкое сокращение ВВП Японии (на 12,7% в годовом выражении в октябре-декабре).
"Рынок отвечает на неожиданное падение ВВП Японии, объявление о котором вызвало в понедельник большой шок", - отметил главный инвестиционный директор Harris Private Bank в Чикаго Джек Эблин.
Котировки акций Bank of America Corp., Citigroup Inc. и JPMorgan Chase & Co. снизились, по крайней мере, на 5,7%.
Банковский индекс KBW рухнул на 10% на закрытие торгов, до самого низкого уровня с ноября 1992 года, все финкомпании, акции которых отслеживаются в рамках этого показателя, потеряли во вторник более 2,4% стоимости своих бумаг.
Акции General Motors подешевели на 13%. GM и Chrysler во вторник представили министерству финансов США программу реформирования своей деятельности, что является условием предоставления отрасли новых кредитов со стороны государства. GM уже получила от государства $13,4 млрд, Chrysler - $4 млрд. GM после закрытия фондовых рынков объявила о том, что ей потребуется еще $16,6 млрд от правительства, что вдвое превышает предварительные оценки необходимой для выживания автопроизводителя госпомощи.
Единственный рост в рамках индекса Dow Jones Industrial Average продемонстрировал курс акций Wal-Mart Stores Inc. - бумаг подорожали на 3,7%, поскольку прибыль ритейлера за 4-й квартал упала меньше, чем ожидалось, благодаря скидкам на широкий спектр продовольственных товаров и лекарственные препараты.
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов во вторник снизился на 297,81 пункта (3,8%) - до 7552,6 пункта.
Standard & Poor's 500 опустился на 4,6%), составив 789,17 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 63,70 пункта (4,15%) - до 1470,66 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас