Европейские индексы упали во вторник в среднем на 3% на сигналах углубления глобальной рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы упали во вторник в среднем на 3% на сигналах углубления глобальной рецессии

Фондовый рынок
116
Европейские фондовые индексы упали во вторник в среднем на 3% на возросших опасениях углубления глобальной рецессии, сообщает агентство Bloomberg.
Увеличению этих опасений способствовали слабые статданные по экономике США, неблагоприятная корпоративная отчетность, а также сигналы международного рейтингового агентства Moody's о возможном понижении рейтингов ряда банков.
Индекс Dow Jones Stoxx 600 упал к закрытию на 2,5%, до минимума с 23 января.
"Волна разочаровывающих корпоративных отчетов и слабая экономическая статистика негативно сказывается на движении рынков, - отмечает управляющий Barclays Stockbrokers в Лондон Хенк Поттс. - Последствия финансового кризиса проникают во все большее и большее число экономик".
Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в этом месяце рухнул до минус 34,65 пункта - минимального уровня с начала отслеживания этих данных в 2001 году.
Бумаги Daimler подешевели на 3,8%. Чистый убыток германского автопроизводителя в четвертом квартале прошлого года составил 1,53 млрд евро (1,61 евро на акцию), что превзошло средний прогноз аналитиков (227 млн евро).
Согласно прогнозу компании, ослабление спроса на автомобили окажет "значительную нагрузку" на ее финансовые показатели в этом году.
Котировки ценных бумаг Renault упали на 7,3%, Fiat - на 6,7%.
Стоимость акций Swedbank снизилась на 8,4%, UniCredit - на 7,4%, курс бумаг Raiffeisen International обвалился на 14%.
Международное рейтинговое агентство Moody's во вторник выразило озабоченность относительно готовности западноевропейских банков оказывать поддержку своим дочерним компаниям в Восточной Европе в условиях стремительно ухудшающего макроэкономического климата, дав понять, что может понизить рейтинги западноевропейских банков, имеющих дочерние компании в странах Восточной Европы.
Цена бумаг Yara International, крупнейшего в мире производителя удобрений, опустилась на 5,5%. В прошедшем квартале компания зафиксировала убыток в размере 2,11 млрд норвежских крон ($300,6 млн) после списания стоимости своих запасов и закрытия завода в Литве.
Акции Aegon подешевели на 7,4% после того, как страховщик, получивший в конце прошлого года кредит в размере 3 млрд евро, объявил об убытке в 1,2 млрд евро по итогам четвертого квартала. Убыток Aegon превзошел ожидания экспертов на уровне 818 млн евро.
Прибыли 659 компаний Западной Европы, опубликовавших квартальную отчетность с 12 января, снизились в среднем на 67%, по данным агентства Bloomberg.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас