АМКУ усматривает нарушения конкурентного законодательства на рынке нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ усматривает нарушения конкурентного законодательства на рынке нефтепродуктов

Энергетика
326
Антимонопольный комитет Украины усматривает нарушения конкурентного законодательства на внутреннем рынке нефтепродуктов. Об этом заявил исполняющий обязанности главы АМК Александр Мельниченко.
"Антимонопольный комитет расследует дела в отношении рынков бензинов и дизельного топлива. Мы усматриваем признаки нарушений конкурентного законодательства", - сказал А.Мельниченко.
Он также сообщил, что по окончании расследования виновные конкретные субъекты хозяйствования будут наказаны.
В свою очередь, министр топлива и энергетики Юрий Продан, который также участвовал в брифинге, отметил, что в Украине динамика снижения оптовых и розничных цен на нефтепродукты не соответствует тенденциям мирового рынка.
"К сожалению, наша динамика по снижению цен, - а вы знаете, что цены на нефть в мире снижаются... - наша динамика отстает от среднеевропейской", - сказал Ю.Продан. Он отметил, что, к примеру, если сравнить цены января 2008 и 2009 годов, то в Европе цены на бензин А-95 снизились более чем на 51%, а в Украине лишь на 35%, по дизельному топливу: в Европе на 46,5%, в Украине – на 31%.
Высказывая свое мнение о том, какими цены на нефтепродукты должны быть в Украине, Ю.Продан заявил, что считает оптимальным их снижение на 0,6 – 1 грн. Напомним, в 2008 году органы АМК рассмотрели свыше 30 дел о нарушении нефтетрейдерами конкурентного законодательства. В целом к ответственности было привлечено свыше 300 операторов, которые работают как на региональных, так и на общегосударственных рынках топлива. Среди таких - ЗАО "Линик" и ЗАО "Укртатнафта", которые за монопольные злоупотребления с ценами на нефтепродукты были оштрафованы на 500 тыс. грн. и 300 тыс. грн. соответственно.
23 декабря 2008 г. Антимонопольный комитет Украины (АМК) возбудил дело по факту резкого роста цен на светлые нефтепродукты. Данное расследование коснется как общегосударственного, так и региональных рынков топлива.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас