Ющенко: Энергетическая диверсификация - способ снижения зависимости от России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Энергетическая диверсификация - способ снижения зависимости от России

Энергетика
446
Одним из способов снижения зависимости от России для Украины является диверсификация. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в интервью The Wall Street Journal. В частности, по его словам, Украина обладает неосвоенными газовыми месторождениями на Черном море, запасы которых необходимо оценить. После оценки можно приступить к их эксплуатации в сотрудничестве с Европой.
При этом Ющенко дал понять, что в вопросах энергетики не стоит полагаться на краткосрочные соглашения между Россией и любой другой страной, включая Украину, так как они не могут заменить общую стратегию энергетической безопасности. Глава Украины признал, что реализация некоторых мер займет довольно много времени, что подчеркивает важность того, чтобы как можно скорее подписать транзитный протокол в рамках юридически обязательного Договора к Энергетической хартии. По мнению Ющенко, данный документ может успокоить инвесторов, намеревающихся вкладывать средства в трубопроводную сеть, и убедить их в том, что транзит будет осуществляться. Таким образом, европейские страны получат уверенность в том, что они будут получать газ.
Говоря о способах обеспечения энергетической безопасности Украины, Ющенко также отметил такой способ, как либерализация. При этом он подчеркнул, что она находится в интересах самой России. Однако, по мнению украинского президента, Москва может не реагировать на призывы к осуществлению либерализации до тех пор, пока страны Евросоюза не продемонстрируют личный пример при помощи инвестиций в строительство соединительных трубопроводов для создания энергосистем будущего. Данные меры помогут снизить опасность противостояния одного покупателя с другим. По мнению Ющенко, энергетическая независимость придет вместе с энергетической взаимозависимостью.
Ющенко считает, что в вопросах газовых поставок Украина и Евросоюз должны действовать сообща. Так, несмотря на мотивы действий Москвы, которым может служить как политический интерес, так и желание увеличить доходность своих активов, страны-импортеры должны быть заинтересованы в координации ответных действий, так как лишь взаимодействие поможет максимально выгодно использовать коллективные рычаги влияния на переговорах и обеспечить защиту индивидуальных национальных интересов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас