Глобальные рынки: Ухудшающаяся экономическая статистика и прогнозы тянут акции вниз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глобальные рынки: Ухудшающаяся экономическая статистика и прогнозы тянут акции вниз

Фондовый рынок
314
На американских фондовых рынках торги вчера не проводились в связи с национальным праздником. Новость о падении ВВП Японии на 12,7% в годовом исчислении в понедельник смогла оказать давление только на рынки Европы. На динамику рынков также оказала негативное влияние встреча большой семерки, на которой лидеры крупнейших стран мира не смогли определить единый подход к решению проблемы рецессии. В то же время мировая экономика демонстрирует прогрессирующие симптомы слабости. Казавшиеся еще недавно мрачными прогнозы пересматриваются в сторону понижения. Очевидно, что совсем скоро украинское правительство останется одним из очень немногих в мире, верящих в экономический рост в 2009 г. Федерация Британской промышленности заявила об ожидаемом снижении ВВП в Объединенном Королевстве на 3,3% в этом году. В результате, индекс DJ Stoxx 600 упал на 1,4%. Из-за неопределенности с очисткой активов банков больше всех пострадали финансовые компании, сводный индекс которых снизился на 3,3%.
Суверенные облигации движутся в противоходе с акциями
Высокая волатильность и негативный прогноз для рынков акций на ближайшее время возвращает интерес к суверенным бондам. В понедельник самые надежные в ЕС немецкие гособлигации показали рост. Доходность по двухлетним бондам упала до минимальных с 1990-х годов уровней, до 1,23%. Еще одной причиной роста бондов Германии стала вера инвесторов в снижение учетной ставки ЕЦБ, чему более чем способствуют макроэкономические показатели. В то же время уже сейчас понятно, что монетарные методы не смогут спасти мир от продолжения кризиса - они могут только сгладить его эффект. В возможность ускорения процесса восстановления экономики многие начинают сомневаться.
Европейские проблемы ослабляют евро, нефть продолжает падать
Вероятность снижения ставки ЕЦБ усиливает доллар. Евро будет продолжать находиться под давлением по ряду причин, среди которых вероятный дефолт ряда меньших стран ЕС, в частности Ирландии, недостаточная интеграция национальных экономик в экономику Евросоюза, а также консервативная монетарная политика ЕЦБ в начале кризиса. В ближайшее время мы не ожидаем дорогого евро и дешевого доллара.
На сырьевом рынке в понедельник особых изменений не произошло. На фоне падения европейских фондовых площадок нефть находится под существенным давлением, цена на золото закрепилась на уровне 942 долл. за унцию. На сырьевом рынке в текущих условиях может сохраняться дивергенция. Рост цены на нефть будет означать возвращение оптимизма на рынки, что негативно отразится на достаточно перегретом рынке золота. И наоборот, рост золота в краткосрочной перспективе может быть вызван исключительно бегством инвесторов из других сегментов рынка, в т.ч. с рынка нефти.
Олег Неплях
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас