Работать, чтобы выжить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Работать, чтобы выжить

5471
Кризис - это не только дорогие кредиты, спад производства и дешевая недвижимость. Это еще и миллионы безработных, лишившихся источника доходов. Причем лишившихся не по своей вине. Это главная угроза как самим компаниям, так и экономике государства.
Эти решения были приняты, чтобы компания стала более гибкой и могла перенести ухудшающуюся экономическую ситуацию", - объяснил глава Starbucks Ховард Шульц увольнение 6,7 тыс. сотрудников. И добавил: это лишь попытка "найти выход в ситуации разваливающейся мировой экономики". Компании в последнее время приходится совсем несладко. В прошлом году она закрыла 661 кофейню в разных уголках мира, еще от трехсот Шульц намерен избавиться в 2009 году. На сокращение штата фирма пошла лишь в последнюю очередь - под давлением неумолимо падающих продаж.
Это лишь одна из множества историй сопротивления финансовому кризису. Ежедневно на улицах оказываются десятки тысяч людей, оставшихся без работы. В основном - бывших сотрудников крупных компаний, столкнувшихся с недоступностью заемных ресурсов, с одной стороны, и убытками, с другой. В январе только в США стабильных трудовых доходов лишились около 70 тыс. чел. Было объявлено, что 17 тыс. сотрудников потеряют места в компании-производителе строительного оборудования Caterpillar, 8 тыс. - в телекоммуникационной корпорации Sprint Nextel, 4 тыс. - в Motorola... Об увольнении еще около 45 тыс. человек заявили европейские компании. И это только начало. В целом же в 2009 году возможность зарабатывать себе на жизнь потеряют, по прогнозам Международной организации труда (МОТ, International Labor Organization), 20-40 млн. чел.
Где же искать спасения? Не у работодателей уж точно, ведь перед фирмами вопрос сокращения штатов стоит очень серьезно: или увольнение части сотрудников и реструктуризация бизнеса, или снижение конкурентоспособности, убытки и банкротство. А когда на чаше весов выживание - уже не до гуманности. Поэтому единственные, кто может помочь ослабить угрозу безработицы и способствовать созданию новых рабочих мест, - политики у власти.
Счет на миллионы
В прошлом году уровень безработицы в мире впервые после четырех лет плавного уменьшения пополз вверх - до 6% трудоспособного населения. За год ряды безработных пополнили 10,7 млн. человек - годовой максимум со времен кризиса в 1998 году. Но текущий год обещает побить и этот рекорд. Чем сильнее будет экономический спад, тем мрачнее перспективы. В целом уровень безработицы будет находиться в диапазоне 6,5-7,1%.
При этом эпидемия увольнений, распространяясь из эпицентра кризиса - США и ЕС, постепенно охватит весь мир. В 2008 году массовое сокращение рабочих мест затронуло только развитые страны: это был единственный регион, где число ликвидированных рабочих мест по итогам года превысило число созданных - на 900 тыс. Это, между прочим, очень плохо для Европы со стареющим населением, где, по мнению экспертов из МОТ, необходимо создавать рабочих мест больше, чем их ликвидируется, если правительства хотят сохранить нынешний уровень жизненных стандартов и не дестабилизировать системы социального обеспечения. В то же время в азиатских регионах - и на юге, и на востоке - было создано больше половины рабочих мест планеты. Но в нынешнем году в ситуации, когда уволенным больше некуда податься, могут оказаться и жители развивающихся стран, чей совокупный рост реального ВВП, по оценкам МВФ, упадет с докризисных 8,3% в 2007-м до 3,3%.
Уволить - себе навредить
Сокращая штаты, компании стремятся повысить собственную конкурентоспособность, что в глобальном масштабе должно вести к усилению экономического роста. Но на практике массовые увольнения, с одной стороны, не всегда способствуют оздоровлению бизнеса, а с другой - совсем не на руку экономике страны.
Во-первых, под увольнение могут попасть больше работников, чем может себе позволить предприятие для сохранения необходимых объемов и качества производства. В экономической теории таким рубежом являются 10% персонала. Все, что свыше этого, вносит изменения в деятельность компании. Например, в результате падающего спроса она может сокращать производство и поэтому избавляться от "ненужных" людей. Но случается и так, что убыточные компании, готовые на все, лишь бы уйти обратно "в плюс", сокращают штаты сверх допустимого, увеличивая нагрузку на оставшийся персонал. В результате сегодня нередко можно услышать о масштабных увольнениях. К примеру, голландская компания Royal Philips Electronics намерена уволить 20% работников, британо-голландская сталелитейная компания Corus - 16%, американский производитель фототехники Eastman Kodak Company - 14-18%, уже упоминавшийся Caterpillar - 15%.
Во-вторых, у фирм зачастую плохо разработана стратегия работы с талантливыми специалистами. Иногда под сокращение могут попасть именно такие люди, которых потом, когда кризис минует, придется привлекать снова, но уже за большие деньги. Такое происходит тогда, когда массово сокращают рядовых сотрудников или действуют по принципу "последний пришел - первый ушел", увольняя в первую очередь недавно нанятых. Как метко предупредил российских работодателей премьер-министр РФ Владимир Путин, "потерять хорошего работника легко, а когда предприятие начнет развиваться, специалистов вернуть будет сложно".
На макроэкономическом же уровне рост армии безработных прежде всего сказывается на экономическом росте, поскольку уволенные работники, как и их семьи, неминуемо начинают меньше потреблять. Вдобавок это создает почву для страхов относительно будущего, что выливается в ухудшение потребительских настроений. Опасаясь попасть под сокращение, люди, еще не потерявшие работу, начинают откладывать средства "на черный день". Это способствует спаду внутреннего спроса не в меньшей мере, чем снижение доходов в семьях уволенных сотрудников.
Кроме того, потребительский пессимизм, возникающий из-за страха перед безработицей, влияет на работу финансовых рынков, ставя палки в колеса центробанкам. Политика снижения учетных ставок до рекордно низких отметок, которую сегодня практикуют монетарные регуляторы, в основном неэффективна по ряду причин, среди которых - и угроза безработицы. В результате объемы кредитования, которые благодаря такой политике вроде должны были бы расти, продолжают снижаться. А все потому, что, с одной стороны, на пороге безработицы население сегодня все меньше склонно брать кредиты, а с другой стороны, банки не особо жалуют заемщиков, над которыми навис дамоклов меч сокращения.
Наконец, рост безработицы - малоприятное явление и для власть имущих, ведь он чреват социальными беспорядками, массовым недовольством и экономическими бунтами, которые могут привести к отставке правительства, как это произошло в Исландии.
Подайте работу на пропитание
Между тем власти во время кризиса играют в глазах населения ключевую роль - социальную: роль защитника работников от работодателей, роль гаранта минимальных доходов каждому гражданину. Однако не все антикризисные пакеты для стимулирования экономики, к примеру, принятые недавно Соединенными Штатами, Китаем, Японией, членами Евросоюза и другими государствами, направлены на борьбу с ростом безработицы и на помощь потерявшим работу. Некоторые страны пошли по пути поддержки компаний, переживающих трудности, не вмешиваясь в их кадровую политику. В лучшем случае они, как новый президент США Барак Обама, призывают фирмы искать новые подходы к сокращению трудовых издержек. Например, через перевод работников на неполный рабочий день, неоплачиваемые отпуска, урезание премиальных или замораживание выплаты заработных плат.
Международная организация труда предложила несколько вариантов того, как правительство может смягчить последствия увольнения для попавших под сокращение и противостоять росту безработицы в целом. Они прописаны в Decent Work Agenda, подготовленной организацией для рассмотрения лидерами стран G-20 на будущем саммите 2 апреля в Лондоне. Некоторые правительства уже взяли эти рекомендации на вооружение.
Во-первых, они включают предоставление всему населению возможности получить страховку и помощь по безработице в случае необходимости. Уволенные также должны иметь доступ к смене специальности, чтобы испытать судьбу в другой сфере деятельности. А пенсионеров нужно защитить от влияния проблем на финансовых рынках, обеспечив выполнение пенсионными фондами своих обязательств по выплате пенсий. На практике этот совет воплощается, к примеру, во Франции, где из 26 млрд. евро антикризисного пакета 500 млн. будут направлены на "усмирение" роста безработицы, в том числе - на переквалификацию 10 тыс. человек. Кроме того, некоторые правительства улучшают социальные гарантии для безработных, увеличивая пособия по полной (Россия) и частичной (Франция) безработице.
Во-вторых, МОТ советует наращивать государственные инвестиции в инфраструктуру, строительство и коммунальную инфраструктуру, в том числе за счет общественных работ. Ведь инфраструктурные проекты позволяют создавать рабочие места хотя бы в краткосрочном периоде - на ближайший год. Нельзя забывать и о стратегических инвестициях в образование и здравоохранение. Среди последовавших этому совету МОТ - США, Китай и Япония, Германия и другие страны ЕС.
В-третьих, необходимо поддерживать малый и средний бизнес, который обеспечивает большую долю рабочих мест. Так, французские власти освободили от социальных выплат предприятия, которые созданы в 2009 году и персонал которых не превышает 10 человек. А в Великобритании правительство разработало три схемы помощи малому и среднему бизнесу, в рамках которых будет облегчать предпринимателям доступ к заемным ресурсам через предоставление госгарантий.
Наконец, организация настаивает на социальном диалоге на уровне предприятий, секторов и в общенациональном масштабе. "Трехсторонний диалог (правительства. - Ред.) с работодателями и профсоюзами должен играть центральную роль в противостоянии экономическому кризису и в подготовке политических мер", - считает генеральный директор МОТ Хуан Сомавиа.
Впрочем, эффект от применения этих советов все равно проявится нескоро. А тем временем Шульц каждый день вынужден закрывать по одной кофейне, которые он с такой гордостью открывал.
Елена Снежко
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас