Эксперт: Среднегодовая цена газа в 228,8 долл. за 1 тыс. куб. м основана на излишне оптимистических прогнозах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Среднегодовая цена газа в 228,8 долл. за 1 тыс. куб. м основана на излишне оптимистических прогнозах

Энергетика
1008
Среднегодовая цена газа в 2009 году, заявленная Кабинетом министров Украины на уровне 228,8 долл. за 1 тыс. куб. м, основана на излишне оптимистических прогнозах. Такое мнение высказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут.
По его словам, до сих пор нет корректных расчетов, которые бы подтверждали реалистичность заявленной правительством цены в 228,8 долл. за 1 тыс. куб. м газа. "В частности, по моим расчетам и расчетам моих коллег, меньше 235-240 долл. за 1 тыс. куб. м газа никак не получается. И это при условии реализации оптимистического сценария в отношении ценовой ситуации на мировом рынке энергоносителей. Поэтому я считаю, что расчет Кабмина излишне оптимистический, и я бы порекомендовал правительству опубликовать свои расчеты и доказать таким образом, что они правильно посчитали", - сказал А.Нарбут.
Он также уточнил, что "в этом расчете присутствует базовое допущение, что цена 1 барреля сырой нефти не превысит в 2009 году 40 долл., соответственно, ожидалось, что к концу года мы будем иметь цену газа, привязанную к этим 40 долларам. Но в марте состоится заседание ОПЕК, на котором, скорее всего, будут приняты решения о мерах, направленных на повышение цены нефти, – их ориентир 60 долл. за 1 баррель как среднегодовая цена нефти. В результате оптимистические расчеты специалистов "Нафтогаза" и правительства могут рухнуть".
Эксперт констатирует, что сегодня мы имеем несколько иную ситуацию, чем хотелось бы правительству, и уже к концу первого квартала цену газа для украинских потребителей придется корректировать в сторону увеличения. Кроме того, не ясно, из каких источников Кабмин планирует субсидировать разрыв между ценой газа на первый квартал и среднегодовой стоимостью газа. "В I квартале 5 млрд. кубометров газа "Нафтогаз" обязан купить у "Газпрома" по 360 долл. за 1 тысячу кубометров. Возникает разрыв между среднегодовой ценой в 228,8 долл. за 1 кубометр и 360 долл. за кубометр в I квартале. Из каких источников он будет покрываться, непонятно. Ответа на этот счет не прозвучало ни от "Нафтогаза", ни от правительства", - отметил А.Нарбут.
Говоря об 11 млрд. газа, закачанного в подземные газовые хранилища (ПГХ) Украины компанией "РосУкрЭнерго" и проданного Украине "Газпромом" по цене 153,9 долл. за тысячу кубометров, эксперт уточнил: "10,5 млрд. куб. м газа, находящихся в ПГХ, по таможенным декларациям принадлежат компании "РосУкрЭнерго", а еще около 600 тыс. куб. м газа, тоже находящегося в хранилищах, принадлежат "Укргазэнерго".
При этом А.Нарбут подчеркнул, что "Газпром" не мог считать этот газ своим. "Да, у "Газпрома" и его аффилированных компаний, таких как "Газпром банк", есть права требования, исходя из тех кредитных отношений, которые были у этих компаний с "РосУкрЭнерго". Эти права требования переуступлены "Нафтогазу" в рамках подписанных между ним и "Газпромом" контрактов на поставки газа в Украину в 2009 году. Но переуступка прав не влечет автоматического перехода "Нафтогазу" прав собственности на имущество "РосУкрЭнерго", в данном случае 10,5 млрд. куб. м газа, который находится в ПГХ Украины. Это может происходить только в том случае, если договорными отношениями предусмотрена передача этого газа в залог, а затем упрощенная процедура передачи залога тому, кто владеет правами требования. Но, насколько мне известно, такого договора в отношении этого газа нет", - поясняет свою точку зрения А.Нарбут.
Таким образом, по его убеждению, без соответствующих решений и юридических процедур право требования не может автоматически перейти в право собственности. "Конечно, если "Нафтогаз Украины" привлечет искусных юристов, возможно, они и будут способны после многочисленных судов получить этот газ. Но в этом случае "Нафтогаз" может не получить этот газ не только в первом квартале, но и до конца 2009 года", - считает эксперт.
При этом он подчеркивает, что использование 10,5 млрд. кубов газа без правовых оснований может повлечь серьезные юридические проблемы для руководителей таможенной службы Украины и "Нафтогаза".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас