ОПЕК пересмотрела прогноз спроса на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК пересмотрела прогноз спроса на нефть

Энергетика
659
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) пересмотрела прогноз спроса на нефть в текущем году. Согласно опубликованному 13 февраля докладу картеля, потребность в нефти уменьшится на 500 тыс. барр. в день, передает Business FM.
В предыдущем январском докладе ОПЕК предусматривала падение мирового спроса лишь на 0,18 млн барр. в день.
"Мировая потребность в нефти продолжит снижаться по сравнению с прошлым годом, и, как ожидается, такая негативная тенденция продлится, по крайней мере, первые три квартала текущего года", - отмечается в докладе.
В свою очередь международное энергетическое агентство (МЭА) сообщало, что мировое потребление нефти в 2009 г. снизится по сравнению с 2008 г. еще на 500 тыс. барр./день, или на 0,6%. Ожидается, что в 2009 г. среднемировое потребление нефти составит 85,3 млн барр./день, что на 1 млн барр. ниже прогноза, сделанного месяцем ранее - в декабре 2008 г.
Собственную оценку потребления нефти мировой экономикой в 2008 г. эксперты МЭА понизили на 70 тыс. барр./день - до 85,8 млн барр./день. По уточненным данным, потребление нефти в мире в 2008 г. сократилось по сравнению с 2007 г. на 300 тыс. барр./день, или на 0,3%.
Аналитики агентства также констатируют, что мировой спрос на нефть впервые с 1982 г. сокращается второй год подряд.
Напомним, стоимость черного золота пошла вниз из-за опасений инвесторов по поводу эффективности антикризисных мер, предложенных президентом США Бараком Обамой. По мнению инвесторов, стимулирующий пакет стоимостью почти 800 млрд долл., даже в случае его принятия, не окажет на рынок должного воздействия, что оставит спрос на нефть на низком уровне.
Ранее ОПЕК выразила готовность в случае необходимости дополнительно сократить объемы нефтедобычи. Как заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри, такое решение может быть принято на заседании картеля в марте. Генсек ОПЕК также заявил, что он хотел бы видеть полное соответствие уровня производства ранее принятым ограничениям. По его словам, решение о снижении поставок нефти на мировой рынок на 4,2 млн барр./день выполнено приблизительно на 80%.
Кроме того, Абдалла эль-Бадри посетовал, что из-за низких цен на энергоносители организация вынуждена закрыть или отложить реализацию 35 из 150 крупных проектов в области добычи нефти и газа.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас