Аналитика - итоги дня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитика - итоги дня

Валюта
1114
Сегодня в Итогах:
  • Энергетика и энергоресурсы

    Нефтяные котировки в пятницу 13 февраля демонстрируют разнонаправленное движение.

    Цена на нефть в четверг 12 февраля в очередной раз упала, закрывшись вблизи четырехлетнего минимума, достигнутого в декабре прошлого года. Рынок нефти уже несколько дней находится в свободном падении в связи с затовариванием нефтехранилищ в США и довольно мрачных перспектив мировой экономики.

    Добыча нефти в России к 2013 году снизится до 450 млн тонн.

    Первую в России установку для переработки обедненного урана запустят весной 2009 г..читать

  • Мировой фондовый рынок

    Волатильные торги на Уолл-стрит завершились разнонаправлено. У игроков остается слишком много вопросов относительно того, как будут работать планы поддержки экономики и банковского сектора, и в этой связи на рынке наблюдается высокая волатильность. Инвесторы настроены весьма скептически в отношении успешности программы по спасению американской экономики от рецессии.

    Фондовые индексы в Европе в четверг продолжили снижение последних дней. Дополнительным негативом для инвесторов стала публикация слабой отчетности ряда крупных европейских компаний и резкое падение американских рынков при открытии, вызванное слабыми данными по рынку труда в США.

    Фондовые рынки АТР растут в пятницу после четырех дней снижения на ожиданиях более объемных правительственных мер, которые обеспечат выход из кризиса и позволят восстановить экономический рост по всему миру. Рынок акций в Японии в пятницу 13 февраля закрылся повышением основных биржевых индикаторов. Индекс Nikkei вырос на 1% до 7779,40, индекс широкого рынка Topix прибавил 0,6% и составил 764,59 пункта.

    По итогам торгов индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 9,13 пункта (1,47%) и составил 611,45 пункта. Оборот торгов по Классическому рынку РТС составил $7 млн., что примерно находится на среднем уровне за последний месяц. Итоги торгового дня у россиян: инвесторы к вечеру вспомнили, что нефть "это наше все".

    По итогам вчерашних торгов индекс ММВБ снизился на 34,58 пункта (4,76%) к закрытию предыдущей сессии и составил 692,12. Торги проходили c активноcтью выше средней.

    Индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС в четверг снизился на 1,92 пункта, или на 0,75% до 255,9 пункта.

    Объем торгов за день составил 2 752 405,16 грн., акциями наторговали 2 125 821,16 грн., корпоративными облигациями - 346 000,00 грн., гособлигациями - 280 584,00 грн...читать

  • Валюта

    Курс японской национальной валюты в пятницу 13 февраля снижается по отношению к евро и к американскому доллару. Инвесторы распродают иену опасаясь того, что рост на азиатских рынках акций, наблюдаемый сегодня, может вызвать больший спрос на рискованные активы, а, значит, привлекательность японской валюты как надежного хранителя средств несколько снизится. Сегодня за один американский доллар предлагают 91,05 иены, а не 90,94 иены как вчера вечером в Нью-Йорке. Курсе евро укрепился со 116,95 иены до 117,77 иены.

    Золото снова подорожало на фоне высокого инвестиционного спроса – многие инвесторы продолжают выводить средства в "тихую гавань", пытаясь застраховаться от экономических и инфляционных рисков.

    Курс евро/йена упал в начале американской сессии до отметки 114.87, что почти на 200 пунктов ниже сегодняшнего максимума. Давление на кросс-курсы, связанные с йеной, оказывало значительное падение котировок на фондовых рынках. Курс евро/доллар опускался до отметки $1.2720, минимальной за последние десять дней. Впоследствии однако, курс евро/доллар резко вырос до отметки $1.2850. Росту курса способствовало сообщение, согласно которому агентство Moody's будет проверять, соответствует ли кредитный рейтинг США и Великобритании уровню AAA, поскольку в этих странах наблюдается значительный экономический спад. Рейтинг AAA Германии, Франции, Канады и Скандинавских стран проверяться не будет.

    Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии в Белокаменной расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 мск 13 февраля понизился на 24,25 копейки и составил 34,5578 RUB/USD.

    Курс гривны на межбанковском валютном рынке после укрепления в среду в четверг укрепился на 10 коп. до уровня 8,00 UAH/USD. НБУ продавал доллары под импортные контракты и внешние обязательства резидентов по 7,79 UAH/USD. По оценкам дилеров, Нацбанк продал на межбанке более $100 млн...читать

  • Прогноз

    Гуру: "Великая рецессия" продлится не меньше трех лет.

    Инвесторы на 10 рынках, от Нью-Йорка до Парижа и Токио, прогнозируют, что акции будут падать в течение ближайших полгода.

    Китайская экономика сигнализирует о том, что пакет стимулирующих мер объемом $585 млрд., принятый правительством, начал давать эффект.

    Китай хочет от Вашингтона гарантий поддержки курса доллара, но не отказывается от казначейских облигаций США.

    Аналитики прогнозируют падение фрахтовых ставок.

    С нефтяной иглы Россия в ближайшие три года не слезет. Эксперты РСПП не сомневаются, что экономика России останется сырьевой, и призывают правительство поддержать ее конкурентоспособность в этом качестве. ..читать

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас