Украина может производить несколько сот миллионов кубометров биогаза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина может производить несколько сот миллионов кубометров биогаза

Энергетика
730
Украина может производить несколько сот миллионов кубометров биогаза в год при нынешней экономической ситуации в стране. Такое мнение РБК-Украина высказал главный редактор журнала "Альтернативное топливо" Виталий Давий, комментируя планы Кабинета Министров замещать до 3 млрд. кубометров природного газа произведенным из отходов биогазом.
Производить 3 млрд. куб м биогаза, как планирует правительство, при нынешнем состоянии экономики нереально, отметил эксперт. Он считает, что это тоже достаточно привлекательная цель для правительства.
Давий сказал, что предложенные премьер-министром "налоговые каникулы" для видов деятельности, связанных с производством биогаза, могут существенно снизить период окупаемости биогазовых установок, который сейчас составляет от 10 до 15 лет. Давий отметил, что деньги, вложенные в производство синтетического газа из отходов деревообработки, начинают приносить прибыль уже через год. При этом объем инвестиций в производство биогаза такой же, как и в строительство биогазовых установок.
В то же время намерение правительства ввести штрафы для компаний, которые не будут использовать сырье для производства биогаза, эксперт считает непродуктивным. "Это очень оригинальное предложение. Ведь первое и основное назначение навоза – удобрять поля. Штрафовать за это сельхозпроизводителей, как минимум, странно", - сказал эксперт.
Давий напомнил, что в октябре прошлого года ВР утвердила "зеленый тариф", по которому энергорынок должен покупать электроэнергию, произведенную из биогаза. Цена такой электроэнергии выше, чем цена электроэнергии атомных или тепловых электростанций. "Именно эта разница в цене должна будет формировать период окупаемости проектов. "Зеленый тариф" уже должен работать в стране, проблема пока в механизме, о котором должна позаботиться Национальная комиссия регулирования электроэнергетики", - подчеркнул эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас