Фондовые индексы Азии растут в пятницу на ожиданиях более объемных антикризисных мер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии растут в пятницу на ожиданиях более объемных антикризисных мер

Фондовый рынок
95
Фондовые рынки АТР растут в пятницу после четырех дней снижения на ожиданиях более объемных правительственных мер, которые обеспечат выход из кризиса и позволят восстановить экономический рост по всему миру, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках региона, прибавил 1,3% - до 82,26 пункта. Падение по итогам недели составит, как ожидается, 1,4-1,5%. С начала года показатель потерял 8,2%.
Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся на 2,1%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1,6%.
"Согласованные государственные усилия в направлении стимулирования экономики действительно добавляют уверенности рынку, но на то, чтобы увидеть позитивные результаты, уйдет какое-то время", - утверждает инвестиционный аналитик Bank Julius Baer & Co. в Сингапуре Николь Цзе.
План поддержки рынка жилья в США будет использовать средства госбюджета для снижения ставок ипотечных кредитов для домовладельцев, испытывающих финансовые затруднения, сообщил Bloomberg источник в американской администрации. Как ожидается, министр финансов США Тимоти Гайтнер объявит об этой программе в ближайшие дни.
Министры финансов G8 в предстоящие выходные обсудят в Риме глобальные стандарты финансово-экономической деятельности, однако рынки не ждут от этой встречи особых сюрпризов и прорывов.
Стоимость акций третьего по величине австралийского банка Australia & New Zealand Banking Group Ltd. подскочила на 7,4% после того, как верхняя палата парламента страны утвердила план стимулирования экономики объемом $28 млрд.
Бумаги ведущего инвестбанка Австралии Macquarie Group Ltd. подорожали на 2,9%.
Второй по величине производитель телевизоров в Китае Sichuan Changhong Electric Co. прибавил 10% стоимости акций на сообщениях в СМИ о том, что китайское правительство собирается поддержать электронную отрасль, выделив субсидии на 600 млрд юаней ($88 млрд). Курс акций китайской GD Midea Electrical Appliances Co. подскочил на 7,9%.
Котировки ценных бумаг японского производителя электроники Pioneer Corp. обвалились на 19% на фоне прогноза рекордного годового убытка в текущем финансовом году.
Цена акций Hitachi, которая планирует построить новые производственные предприятия в Великобритании, увеличилась на 3,1%. По итогам тендера на строительство и обслуживание парка сверхскоростных поездов, проводимого министерством транспорта Великобритании, контракт выиграла компания Agility Trains, группа, в состав которой входит Hitachi.
Акции третьей по величине горнодобывающей компании мира Rio Tinto продолжают дешеветь на новостях о том, что Chinalco инвестирует в активы концерна $19,5 млрд. В пятницу стоимость бумаг Rio Tinto упала на 2,4% после снижения в четверг на 1,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас