Глобальные рынки: Фондовые рынки замерли после падения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Глобальные рынки: Фондовые рынки замерли после падения

Фондовый рынок
193
После обвала позавчера рост американских индексов в среду был скорее техническим отскоком, чем результатом оптимизма. Новости с рынка жилья остаются неутешительными - количество новых заявок на ипотеку упало на 10%, количество заявок на рефинансирование - на 30%.
Эта статистика частично компенсировалась снижением торгового дефицита США с 41,6 млрд. долл. в ноябре до 39,9 млрд. долл. в декабре. В то же время тот факт, что вместе с импортом сократился и экспорт, сгладил позитивный эффект от новости. Одним из факторов, который способствовал стабилизации рынка в среду, стала информация о том, что урезанный до 789 млрд. долл. план Обамы будет утвержден до конца текущей недели. И хотя способность программы вызвать оптимизм инвесторов заметно снизилась, после событий вторника любая конкретика со стороны правительства будет воспринята позитивно.
Индекс S&P 500 вырос на 0,8%. Лидерами роста стали акции банковского сегмента, наиболее пострадавшие во время обвала днем ранее. Энергетические акции, напротив, оставались в негативном тренде. Европейские фондовые рынки показали разнонаправленную динамику. Национальные индексы Англии, Германии и Франции закрылись в полупроцентном плюсе. В то же время основной европейский индекс DJStoxx 600 упал на 0,4%. На европейские фондовые рынки оказывала давление высокая волатильность в США. Мы ожидаем, что сегодня рынки будут ориентироваться на макроэкономические данные, которые вряд ли добавят оптимизма.
Государственные облигации продолжают расти
Долгосрочные суверенные бонды в среду продолжили рост, что еще раз подтверждает отсутствие оптимизма на рынке. На фоне размещения казначейством выпуска десятилетних суверенов на рекордную сумму 21 млрд. долл. доходность по десятилетним бондам снизилась до 2,75%, по тридцатилетним бондам - до 2,45%.
Спрос на казначейские обязательства остается высоким, хотя наметились тенденции к его снижению. Количество заявок на приобретение бондов на текущем размещении превысило предложение в 2,4 раза против 2,8 в прошлом месяце. В то же время текущего объема спроса должно хватить для удержания доходности по бондам на приемлемом для ФРС и Казначейства уровне. В противном случае ФРС начнет выкупать бонды, что снизит доходность, но станет предвестником инфляции.
Нефть должна прекратить падение, защитные активы продолжают рост
Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 4,72 млн. баррелей, т.е. в два раза больше, чем ожидал рынок. Такая динамика запасов привела к падению нефтяных фьючерсов до 36 долл. за баррель. Однако рынок не оставляет надежды на то, что ситуация может измениться уже в перспективе нескольких месяцев. Об этом свидетельствует рост нефтяных фьючерсов с увеличением отсрочки поставки - цена на апрельский фьючерс выше цены на мартовский на 6,5 долл.
Золото в среду достигло уровня 940 долл. за унцию на фоне роста доллара против евро на 0,1%. Падение рынков во вторник вызвало рост интереса к защитным активам, таким как деноминированные в долларе гособлигации, золото и, собственно сам доллар.
Марьян Федоришин
По материалам:
Astrum
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас