Индексы в США выросли в среду на ожиданиях скорого принятия плана стимулирования экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в США выросли в среду на ожиданиях скорого принятия плана стимулирования экономики

Фондовый рынок
112
Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в среду на оптимизме, что план стимулирования экономики, разработанный президентом США Бараком Обамой, будет принят в ближайшее время, сообщило агентство Bloomberg. В четверг котировки фьючерсов на индексы падают, к 8:22 мск их снижение составляет 0,3-0,4%.
Две палаты Конгресса США и Белый дом достигли в среду вечером соглашения по программе стимулирования американской экономики, что открывает дорогу к принятию законопроекта до конца текущей недели.
Сенат и Палата представителей приняли два разных варианта плана, и в ходе вторника-среды сторонам удалось согласовать компромиссный вариант - в объеме $789 млрд. Демократы согласились на уменьшение общего объема программы, чтобы получить поддержку нескольких умеренных республиканцев-сенаторов.
"Есть ощущения, что план стимулирования экономики должен подтолкнуть экономику к росту, - отмечает главный инвестиционный стратег PNC Wealth Management Уильям Стоун. - Его принятие позволит преодолеть неопределенность, связанную с продолжительностью и глубиной рецессии".
Акции банков, значительно подешевевшие за последнее время, подорожали 11 февраля. Стоимость бумаг Citigroup поднялась на 10% - до $3,69, Bank of America - на 51 цент, до $6,07.
KBW Bank Index, который рассчитывается на основе котировок акций 24 банков, вырос по итогам торгов на 6% после падения на 14% днем ранее. Во вторник отношение цены к балансовой стоимости акций этого индикатора упало до 0,48, приблизившись к рекордно низкому уровню 0,45, зафиксированному 20 января.
Котировки бумаг региональных банков SunTrust Banks Inc., Marshall & Ilsley Corp. и Regions Financial Corp. выросли в среду более чем на 11%.
Цена акций XL Capital взлетела на 61% - до $4,68 после того, как страховая компания, зафиксировавшая убытки по итогам второго квартала подряд, заявила о сокращении 10% своего штата и снижении дивидендов почти на половину.
Стоимость бумаг CB Richard Ellis поднялась на 12% - до $4,21. Прибыль брокерской компании, без учета единовременных расходов и доходов, составила в четвертом квартале 37 центов на акцию, превысив прогноз экспертов в 27 центов на акцию.
Котировки акций энергетических компаний снизились в среду вслед за падением цены нефти на фоне более значительного, чем ожидалось, увеличения коммерческих запасов топлива в США. Мартовские фьючерсы на нефть WTI подешевели по итогам торгов на 4,3% - до $35,94 - минимального уровня за четыре недели.
Стоимость акций Exxon Mobil опустилась на $1,56 - до $74,58, Devon Energy - на 6,4%, до $52,63.
В то же время бумаги Research In Motion подешевели на 15% - до $48,76. Производитель смартфонов BlackBerry заявил, что его финансовые показатели в четвертом квартале будут хуже, чем прогнозировалось ранее. При этом подиндекс S&P, в расчет которого входят акции технологических компаний поднялся по итогам торгов на 2,5%.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка в среду на 50,65 пункта (0,64%) - до 7939,53.
Standard & Poor's 500 поднялся на 6,58 пункта (0,8%), составив 833,74.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 5,77 пункта (0,38%) - до 1530,5.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас