Фондовые площадки АТР падают в четверг 4-ую сессию подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые площадки АТР падают в четверг 4-ую сессию подряд

Фондовый рынок
112
Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в четверг четвертую сессию подряд на опасениях, что план помощи финансовой системе США, обнародованный во вторник министром финансов страны Тимоти Гайтнером, не сможет восстановить экономический рост, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках региона, упал на 1,5% - до 81,75 пункта. С начала года показатель потерял 8,8%. Снижение отмечено на всех площадках, открытых для торгов, кроме Австралии, Филиппин и Шри-Ланки. Лидером падения стала Япония - Nikkei 225 опустился на 3%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 1,2%.
"Американскому плану стимулирования не хватает подробностей. Все еще неясно, как именно они собираются помогать банкам. Похоже, у китайцев получается лучше", - полагает Террейс Чам из гонконгской Manulife Asset Management.
Т.Гайтнер объявил, что совокупный объем программ помощи финансовой системе и стимулирования потребительских расходов может достигнуть $2 трлн. Правительство США будет действовать "с осторожностью" в этом направлении, отметил министр финансов, выступая в среду в бюджетном комитете Сената.
Рынки обеспокоены отсутствием определенности относительно мер, которые предполагается принять в отношении "плохих" активов.
"Рынок возлагал большие надежды на план стимулирования финсектора, однако объявленная программа была не слишком содержательна", - утверждает "стратег" Nomura Securities Co. в Токио Юити Вако.
Правительство Китая пообещало предпринять меры для поддержки судостроительных компаний. В стране запрещено возводить новые верфи в течение ближайших трех лет, готовится программа стимулирования кредитования торговли и промышленности.
ВВП Японии, по предварительным прогнозам, сократился более чем на 10% в IV квартале 2008 года на фоне коллапса производства и экспорта, темпы падения показателя могут оказаться самыми высокими с 1974 года. Правительство страны опубликует уточненные данные 16 февраля.
Котировки акций крупнейшего банка Японии Mitsubishi UFJ Financial Group Ltd. упали на 2,9% после того, как министр финансов США заявил, что на проработку деталей плана спасения банков потребуется время.
Стоимость бумаг ведущего японского производителя кондиционеров Daikin Industries опустилась на 4,3% на фоне снижения прогнозов прибыли.
Курс акций китайской верфи China State Shipbuilding Co. взлетел на 8,5% на ожиданиях государственных мер по поддержке отрасли. Бумаги Guangzhou Shipyard International Co. подорожали на 10%.
Австралийский производитель стройматериалов James Hardie Industries NV увеличил стоимость акций на 14%, согласившись с прогнозом аналитиков по прибыли. James Hardie является крупнейшим продавцом сайдинга в США.
Акции золотодобывающих компаний выросли на фоне подорожания золота на торгах в Нью-Йорке. Newcrest Mining Ltd. прибавила 4,6% на торгах в Сиднее.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас