"Ъ": Банкоматная очередь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Банкоматная очередь

Валюта
12317
Вчера банк "Надра" первый день работал под руководством временной администрации. В этот день значительная часть банкоматов "Надра" в столице не работала, поэтому держатели зарплатных карточек вынуждены были получать свои зарплаты и стипендии в кассах банка.
В результате возле некоторых отделений "Надра" в Киеве выстроились очереди. За попытками клиентов получить деньги наблюдали корреспонденты Вадим Довнар и Александр Рябченко.
Вчера банк "Надра" первый день работал под руководством временной администрации, введенной накануне решением Нацбанка. Около 9.00 возле Шевченковского отделения банка "Надра", расположенного на ул. Артема, собралось несколько десятков его клиентов. Они начали устанавливать палатку и разворачивать транспаранты с надписью "Верните деньги!".
К протестующим вышли охранники и сотрудники банка и попросили предъявить разрешение на проведение акции. Им показали документ, выданный районной госадминистрацией, однако в нем сотрудники банка нашли опечатку: разрешение было датировано 09.09.2009 года. В проведении акции собравшимся отказали, и палатку с транспарантами пришлось свернуть. Представители инициативной группы отправились в госадминистрацию оформлять новое разрешение, а несколько человек остались "дежурить".
- Завтра мы приведем еще больше людей. Вот список составляем,- сообщил один из клиентов банка, показывая список фамилий на нескольких страницах.- Мы будем сюда приходить, пока нам деньги не отдадут - акция бессрочная. Возле остальных отделений банка "Надра", которые обошел корреспондент, скопления граждан не наблюдалось. Сотрудница отделения на ул. Саксаганского сообщила, что зарплаты банк выдает по ведомостям, а банкоматы загружаются не везде. "Наш, например, на ремонте, а вот в соседнем отделении, на Красноармейской, банкоматы работают",- рассказала девушка.
В указанном отделении банкомат действительно работал, однако корпоративные клиенты все равно получали зарплату в кассе по ведомости. В банкомате снимала деньги пожилая женщина. "Больше 500 грн в день он не выдает, но мне столько и не надо - я пенсионерка",- сказала она.
Между тем банкоматы в отделении "Надра" на ул. Ивана Кудри вообще не работали. В этом убеждались студенты, пытавшиеся получить стипендию. Молодые люди направлялись в кассу, перед которой уже образовалась внушительная очередь.
За зарплатой стояли и посетители отделения банка "Надра" по адресу пр. Мира, 4. По словам одного из клиентов, все пришедшие являются работниками 2-й и 3-й городских больниц,а также больницы скорой помощи. "Стою, чтобы получить зарплату за январь. Раньше нам переводили деньги на банковскую карточку. Так же произошло еще в начале месяца с авансом. Но сейчас руководство больницы сказало нам, чтобы за зарплатой мы пришли сюда, а на карточку деньги не перечисляли",- рассказала женщина средних лет. При попытке снять деньги в банкомате на его экране появлялось сообщение о том, что денег нет, но не выдавался соответствующий чек.
- Видите, у них нет даже бумаги, что уж о деньгах говорить,- возмущались медработники.
К обеду количество желающих получить в данном отделении банка заработанные деньги достигло примерно сотни. Люди безропотно пропускали в здание тех, кто приходил оплачивать кредит, и ревностно следили за соблюдением очередности собратьями по несчастью.
- Куда лезете, вы тут не стояли! - отреагировала толпа на попытку трех женщин пройти внутрь.
- Мы - сотрудницы банка,- ответили они. Их пропустили. Предъявив редакционное удостоверение, корреспондент тоже попытался пройти в здание. Но на его пути встал охранник.
- Ты что тут делаешь? Тут люди деньги получают. - Я - журналист. Освещаю работу банка при временном руководстве. - Мы журналистов не вызывали. Покинуть помещение! - Это незаконно. Представьтесь, пожалуйста. Так и не дав ответа, охранник вытолкал корреспондента Ъ за двери. Пытаясь прояснить ситуацию с получением денег с карточек, на которые клиентам банка начисляют зарплаты, корреспондент позвонил в контактный центр банка "Надра".
На вопрос о том, почему нельзя снять деньги в банкомате, оператор, представившаяся "Екатериной N5832", ответила, что снять можно, но не больше 1 тыс. грн в сутки. "Такое ограничение введено руководством банка внутренним распоряжением от 28 января. В соответствии с теми же внутренними ограничениями в банкоматах других банков можно снимать не больше 50 грн в день",- отметила она.
Как отделения банка "Надра" работали в регионах
В Донецке все отделения банка "Надра" вчера работали в нормальном режиме. "Все девять отделений банка в Донецке и около 30 областных отделений ведут обслуживание клиентов. В обычном режиме работают и банкоматы",- заявили в Донецком региональном управлении банка.
Во львовских отделениях банка "Надра" очередей не было, однако банкоматы не работали. Клиент банка сообщила, что не может получить свою зарплату. "Мы стали заложниками бездействия правительства, которое отразилось на банковской системе",- сказала она.
В отделениях Харьковского филиала банка "Надра" вчера было спокойно. В центральном офисе днем было около десяти клиентов, которые претензий не предъявляли. "Никаких конфликтных ситуаций не было",- сообщила советник по маркетингу и PR банка Людмила Шевченко.
В Днепропетровске в течение нескольких дней в банкоматах банка "Надра" наблюдается дефицит наличных денег. В кассах банка больше 200 грн в день с зарплатных карточек не выдают. Из только что "заправленных" деньгами банкоматов все наличные снимаются буквально за полчаса. Сотрудник банка, отказавшийся представиться, сообщил, что деньги в кассе теперь выдают только клиентам, прикрепленным именно к данному отделению.
В Симферополе в отделениях банка "Надра" очередей и паники среди клиентов вчера не было. На дверях отделений были развешаны листовки с информацией, объясняющей, почему НБУ ввел в банк "Надра" временную администрацию.
В Запорожском филиале банка "Надра" отказались комментировать сложившуюся ситуацию. "У нас назначена временная администрация, поэтому мы не знаем, можно ли говорить",- сказали в учреждении. Клиентам же обещают решить проблемы с выплатой зарплат в течение ближайшего времени, не указывая, впрочем, конкретной даты.
Отделения банка "Надра" в Одессе работают в режиме приема - платежи принимаются, но деньги не выдаются. Клиенты банка возмущены тем, что не могут получить деньги. "Только начали доверять банковской системе, как опять нас кинули. Думаю, люди не скоро снова начнут доверять банкам",- отметила одна из клиенток.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас