Яценюк прогнозирует переход на более жесткие энергетические отношения между Украиной и Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк прогнозирует переход на более жесткие энергетические отношения между Украиной и Россией

Энергетика
501
Экс-председатель Верховной Рады, лидер общественной организации "Фронт перемен" Арсений Яценюк прогнозирует переход на более жесткие энергетические отношения между Украиной и Россией. Об этом А.Яценюк заявил сегодня на пресс-конференции в Житомире во время презентации возглавляемого им ВОО "Фронт перемен".
Комментируя заявление Верховного представителя Европейского Союза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы о том, что после “газовой войны" ЕС хочет пересмотреть отношения с Россией и Украиной, А.Яценюк отметил, что "газовая война" открыла лица всех. Маски были сорваны во время этой войны. В том числе и наших партнеров - как на Востоке, так и на Западе. И, кстати, внутри Украины".
По его словам, он был удивлен поведением отдельных украинских политиков, которые начали рассказывать о том, "что в газовой войне виновата Украина".
"Мы не закрывали газ, мы не крали газ, и те проблемы, которые возникли в Европейском Союзе, были связаны в первую очередь с отсутствием поставок газа", - отметил А.Яценюк. По его словам, "ЕС как чрезвычайно прагматическое наднациональное образование переживает за свою энергетическую безопасность, и поэтому мое виденье следующее: ЕС пока не выработал единой энергетической политики. Если бы он выработал эту энергетическую политику, то изменение подходов означало бы одновременное включение Украины в состав этой единой энергетической политики как транзитного государства, которое обеспечивает транзит газа в Европу".
В то же время, отметил А.Яценюк, мог бы быть и другой подход: "Можно было бы подойти к этому иначе - иметь отношения с Украиной, ведь, отмечу, что между Украиной и ЕС нет никаких контрактных обязательств. Мы не имеем никаких международных соглашений о поставках газа, кроме меморандума так называемого, который не является международным договором".
"Поэтому я думаю, что ЕС пойдет путем обеспечения максимально собственных энергетических приоритетов, и возможен переход на более жесткие энергетические отношения между Украиной и Россией", -, - сказал А.Яценюк.
Как сообщалось, Х.Солана заявил, что после "газовой войны" ЕС хочет пересмотреть отношения с Россией и Украиной.
По словам Х.Соланы, ЕС заплатил "дорогую цену за спор между нашим крупнейшим поставщиком энергоресурсов и важнейшей для нас транзитной страной", и сейчас "интенсивно" ищет альтернативные источники энергии и маршруты их поставок.
"Не мне возлагать вину на кого-то, когда многое остается непонятным. Однако новые соглашения, по которым мы ведем переговоры и с Россией, и с Украиной, нуждаются в реальных элементах по энергетике, чтобы не допустить повторения подобных кризисов", - отметил Х.Солана. <.p>
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас