Уголь сгорел на работе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уголь сгорел на работе

Энергетика
667
Сокращение объемов добычи угля в стране и его запасов на тепловых электростанциях угрожает ростом цен на это топливо. Согласно данным Минтопэнерго, запасы угля на ТЭС в январе сократились на 12,8%, а его добыча - на 5%. Компенсировать подорожание угля в этом году за счет газа будет сложно, что может привести к подорожанию электроэнергии.
В январе запасы угля на складах тепловых электростанций сократились на 12,8% (436 тыс. т) и к 1 февраля составили 2,9 млн т, объявило Минтопэнерго. При этом среднесуточное поступление угля на электростанции снизилось с 86,3 тыс. т в декабре до 82,7 тыс. т в январе.
Шахты сократили добычу энергетического угля с 4,3 млн т в декабре 2008 года до 4,1 млн в январе 2009 года (-5%). Сокращение объемов добычи и запасов угля создает предпосылки для повышения цен на него на рынке, считают в ГП "Уголь Украины". "С начала ноября цены на энергетический уголь снизились на 12%, и фактически сегодня многие шахты уже работают себе в убыток, что и привело к снижению объемов добычи. Повышение цены поможет преодолеть эту негативную тенденцию",- сообщили в компании.
Альтернативное углю топливо - природный газ - тоже подорожало. Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики повысила цены на газ для промышленности с 1425 грн до 2570 грн за тысячу кубометров. По подсчетам Василия Кононова, директора компании Coalimpex, осуществляющей экспортно-импортные операции с углем, рост цен на уголь может составить 10-12%. Энергетики заявляют, что, если уголь подорожает, они перейдут на потребление мазута. "Запасы мазута на складах электростанций за прошлый месяц выросли на 6%, и главное - мазут с начала февраля продолжает дешеветь. Поэтому мы сможем переориентироваться и никакого роста цен не будет",- сказал гендиректор "Центрэнерго" Сергей Попов. Для роста цен на уголь нет оснований еще и потому, что по-прежнему низкой остается стоимость нефти, добавляет аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда.
Если стоимость энергетического угля все же вырастет, это может привести к повышению цен на электроэнергию, считает президент "Энергетической консалтинговой группы" Алексей Шеберстов. "Если рост стоимости угля будет незначительным - до 7%, он может быть компенсирован за счет снижения цен на другие виды электроэнергии - атомной и гидроэнергии. В этом случае цены на электроэнергию останутся прежними",- утверждают в пресс-службе Нацкомиссии по регулированию энергетики.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас