СНБО не собирался пересматривать контракты с Газпромом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СНБО не собирался пересматривать контракты с Газпромом

Энергетика
618
На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины не обсуждался вопрос пересмотра контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" о поставках газа.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила секретарь СНБО Раиса Богатырёва сегодня на брифинге.
Богатырёва подчеркнула, что на заседании совета речь шла о том, как смягчить их негативное влияние на экономическую ситуацию в стране.
Также она опровергла заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о том, что на заседании СНБО обсуждался вопрос возвращения компании “РосУкрЭнерго” 11 млрд. кубометров газа.
По словам Богатырёвой, возможно, заявления Тимошенко связаны с тем, что она понимает, что любой суд может "аннексировать" договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом" относительно этих 11 млрд. кубометров газа.
Как сообщал УНИАН, сегодня Тимошенко не исключила возможности денонсации украинско-российских контрактов о поставках и транзите газа.
Кроме того, Тимошенко заявила, что Совет национальной безопасности и обороны заставляет правительство вернуть компании “РосУкрЭнерго” 11 млрд. кубометров газа.
"Эти 11 млрд. кубических метров газа, которые принадлежат Украине, НАК "Нафтогаз Украины", который Украина честно купила у "Газпрома" и заплатила деньги в полном объеме, нас заставляют вернуть и тем самым повысить (цену) газ для населения и для промышленных потребителей", - сказала Тимошенко.
Согласно подписанному 19 января газовому контракту с Россией, Украина по специальной цене в 153,9 доллара за тысячу кубометров должна была выкупить 11 млрд. куб. м газа, который хранится в украинских газовых хранилищах, но не принадлежит государству.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас