ОПЕК сократит добычу нефти в случае сохранения цены ниже 40 долл. за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК сократит добычу нефти в случае сохранения цены ниже 40 долл. за баррель

Энергетика
242
ОПЕК будет вынуждена сократить производство, если стоимость нефти останется меньше $40 за баррель, заявил министр нефти Алжира и бывший президент картеля Шакиб Хелил на пресс-конференции в Вашингтоне, сообщило агентство Bloomberg.
По мнению Хелила, спад спроса на нефть скоро закончится. Если нефтяные цены останутся на текущем уровне, то пострадает вся мировая экономика, поскольку у нефтедобывающих стран не будет средств на реализацию инвестиционных проектов по геологоразведке и повышению производительности, что приведет к дефициту энергоресурсов в долгосрочном периоде, полагает министр.
"Всех нас волнует и беспокоит будущая стабильность нефтяного рынка. Чрезвычайная волатильность не соответствует ничьим интересам", - утверждает Хелил.
К концу года стоимость нефти восстановится до $60-80 за баррель, ожидает алжирский министр.
Нефть подешевела более чем на 70% с пика цены, достигнутого в июле 2008 года - $147,27 за баррель. Цена мартовского контракта на WTI в понедельник снизилась на $0,61 - до $39,56 за баррель. Стоимость нефти этого сорта с начала текущего года упала на 11%.
Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) утром во вторник подорожали на $0,33 - до $39,89 за баррель.
Следующее заседание ОПЕК состоится 15 марта в Вене, экстренных совещаний не планируется.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас